Евгений Матушкин: Обеспечение жильем детей-сирот – первостепенная задача органов власти

19.12.2019 12:59
4918
В России рассматривают возможность введения социальной выплаты на покупку жилья для решения проблемы обеспечения детей-сирот жильем. Будет разработана программа для решения проблемы с жильем для детей-сирот. На данный момент на обеспечение жильем уже запланированы 7,7 миллиардов рублей. Дополнительно к 2020 году будет выделено еще 2,3 миллиарда рублей.

По словам председателя Тамбовской областной Думы Евгения Матушкина, работа по этому направлению уже была усовершенствована, а новые меры позволят полностью решить проблему за несколько лет.

«Упрощена закупка государством квартир для предоставления детям-сиротам. Теперь жилье можно купить у физических лиц. Это упрощает поиск доступных вариантов, а значит, сокращает сроки предоставления жилья. Сейчас рассматривается возможность введения социальной выплаты на покупку жилья», - сказал председатель облдумы Евгений Матушкин.

В Тамбовской области на начало 2019 года численность детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, включая лиц в возрасте от 23-х лет и старше, состоявших на учете на получение жилого помещения составляла 2421 человек.

«Обеспечение жильем детей-сирот – первостепенная задача всех органов власти. Депутаты регионального парламента держат эту тему на контроле, к нам периодически поступают обращения по ней. К сожалению, основной проблемой является нехватка средств на приобретение жилья. Поэтому мы рассчитываем на поддержку новой федеральной программы. Она рассчитана на 6 лет, за которые государство планирует ликвидировать очереди на жилье детей-сирот в полном объеме. Со своей стороны мы будем содействовать этому на региональном уровне», - сказал Евгений Матушкин.

Напомним, для решения проблемы обеспечения детей-сирот жильем правительство РФ рассматривает возможность введения социальной выплаты на покупку жилья. Инициатива, которая обсуждалась на совещании правительства 17 декабря, касается лиц старше 23 лет, тех, кто имеет семьи, воспитывает детей. Есть ситуации, когда двое сирот поженились, родились дети, они оба имеют по однокомнатной квартире в разных районах, не могут ими никак распорядиться, платят за эти квартиры и снимают трёхкомнатную квартиру.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA