Евгений Матушкин рассказал коллегам из Калининграда о программе «Старшее поколение»

05.06.2019 20:00
2574
С 3 по 5 июня в Калининграде члены комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов под председательством Ярослава Нилова, руководители законодательных органов государственной власти субъектов РФ, представители профильных федеральных министерств и ведомств обсуждали новые подходы в сфере занятости граждан предпенсионного и пенсионного возраста. Председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин является членом Комиссии Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации по социальной политике, поэтому ему особенно интересна выбранная тематика.



В ходе визита в город Светлогорск Калининградской области члены делегации познакомились с работой муниципального физкультурно-оздоровительного комплекса. В здании располагаются бассейн, каток, тренажерный зал, залы для групповых занятий и игровых видов спорта. Спортивный комплекс является базой для одного из факультетов Университета непрерывного образования для граждан пенсионного возраста. Его посещают около 200 пенсионеров. Занятия проходят совершенно бесплатно.

Обучение проводится для всех желающих неработающих пенсионеров. Сегодня здесь учатся 357 жителей городского округа. Им предлагается 17 образовательных программ, в числе которых медицина, философия, юриспруденция, живопись и янтарное дело. За шесть лет обучение прошли около 1300 слушателей. Преподаватели Университета – волонтеры из числа сотрудников учреждений и организаций – партнеров. Инфраструктура для занятий предоставляется на безвозмездной и льготной основе. По мнению Евгения Алексеевича, такое начинание – хороший способ для пожилых людей не переставать чувствовать интерес к жизни и познавать мир вокруг себя.



Также Евгений Матушкин вместе с коллегами оценил адаптированный пляж для маломобильных групп населения в Зеленоградске Калининградской области. Он открылся пять лет назад и первым в регионе стал доступным для инвалидов-колясочников. Спуск к морю здесь оборудован пандусами, установлены особые шезлонги и коляски для купания.

Со своей стороны спикер Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин рассказал председателю Калининградской облдумы Марине Оргеевой о реализуемых проектах обозначенной темы на Тамбовщине. В соответствии с майским Указом Президента Российской Федерации в рамках национального проекта «Демография» на территории Тамбовской области в период 2019 – 2024 гг. реализуется региональный проект «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение».

«Одним из направлений данного проекта является содействие занятости граждан предпенсионного возраста путем организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда. В 2019 году в программе в общей сложности примут участие 404 человека с объемом финансирования в размере 27652,7 тысяч рублей, в том числе из федерального бюджета в размере 26270,1 тысяч рублей, из бюджета области - 1382,6 тысяч рублей. Для реализации программных мероприятий сформирован и постоянно обновляется перечень востребованных и перспективных профессий, в том числе с учетом реализуемых и запланированных к реализации инвестиционных проектов», - отметил председатель Тамбовской облдумы Евгений Матушкин.

С целью выявления потребности работодателей и граждан предпенсионного возраста к переобучению во всех муниципальных образованиях области проводятся совещания с работодателями, заседания территориальных рабочих групп по вопросам занятости граждан данной категории.



Члены рабочих групп посещают организации и предприятия области с целью проведения встреч с работниками предпенсионного возраста для оценки ситуации по осуществлению этими работниками дальнейшей трудовой деятельности. В настоящее время к обучению приступили 321 гражданин предпенсионного возраста. Обучение осуществляется по профессиям: наладчик холодноштамповочного оборудования, слесарь-ремонтник, наладчик автоматических линий и агрегатных станков, контролер станочных и слесарных работ, станочник широкого профиля, укладчик-упаковщик.
Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA