Евгений Матушкин: Восстановление экономики и социальная поддержка граждан – важнейшая задача
Фото: Павел Васильев

Евгений Матушкин: Восстановление экономики и социальная поддержка граждан – важнейшая задача

09.07.2020 10:35
2213
Госдума приняла закон о защите бизнеса и пенсионеров от взысканий за долги. Он продолжает череду законодательных инициатив партии, направленных на поддержку наиболее пострадавших от пандемии граждан и бизнеса.

На заседании 7 июля Госдума приняла в окончательном чтении законопроект о защите бизнеса и пенсионеров от взысканий за долги. Он призван защитить имущество и средства пенсионеров от взыскания в период пандемии и после нее. Согласно принятой норме, пожилые люди смогут получить рассрочку по выплате кредитов, страховых взносов и займов на два года. Сумма долга не должна превышать миллион рублей.

Для предпринимателей закон предусматривает рассрочку по долгам до 15 миллионов рублей. Срок — до года. При этом закон запрещает взыскивать имущество должников до 31 декабря — как приставам, так и коллекторам. Получить рассрочку можно без обращения в суд. Для этого нужно написать заявление судебному приставу-исполнителю, который в течение трех дней запустит процедуру.

Принятый Госдумой законопроект продолжает череду социально значимых инициатив, направленных на поддержку пострадавших от пандемии граждан и предпринимателей. Одним из первых был закон о кредитных каникулах — если доходы заемщика за прошедший месяц упали на 30% и более по сравнению со среднемесячными доходами в предыдущем году, он может рассчитывать на отсрочку платежей на полгода. Это касается и потребительских, и ипотечных кредитов. Вслед за этим правительство поддержало предложение об увеличении максимальной суммы ипотеки для получения «кредитных каникул» — теперь для Москвы, где жилье стоит дороже, предельный размер составит 4,5 миллиона рублей, для Московской области, Санкт-Петербурга и регионов, которые входят в Дальневосточный федеральный округ, 3 миллиона, для остальных субъектов — 2 миллиона рублей. Ранее максимальный порог составлял 1,5 миллиона рублей и охватывал около 30% заемщиков.

С первого июня 2020 года в два раза увеличился минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком до полутора лет — с 3375 рублей до 6751 рубля. Также поправки увеличивают размер пособия для тех, кто остался без работы во время декрета — с 6000 рублей до 13503 рублей. По инициативе партии единовременную выплату (10 000 рублей) на каждого ребенка, которую выплачивают по поручению Президента, не могут взыскать в счет долгов, имеющихся у родителей.

После принятия на федеральном уровне решений о выплатах семьям с детьми, фракции партии в заксобраниях субъектов оперативно приняли необходимые законы на региональном уровне — чтобы деньги дошли до семей полностью и вовремя. Речь идет о поддержке миллионов семей.

В скором времени Госдума рассмотрит пакет поправок в Трудовой кодекс, которые регламентируют удаленную занятость. Кроме того, сейчас на рассмотрении комитета нижней палаты парламента по государственному строительству и законодательству находится законопроект, внесенный депутатами партии, согласно которому при взыскании долгов неприкосновенным остается прожиточный минимум. В каждом регионе он свой, однако, сумма не может быть ниже минимального размера оплаты труда — то есть, 12130 рублей.

Тамбовская областная Дума приводит в соответствие федеральному региональное законодательство. Как рассказал председатель регионального парламента Евгений Матушкин, областная Дума в период пандемии поддержала еще ряд законопроектов и инициатив, направленных на поддержку граждан.

«Восстановление экономики и социальная поддержка граждан, защита населения от распространения коронавируса – важнейшая на сегодняшний день задача. Над ней работает администрация области во главе с губернатором Александром Валерьевичем Никитиным и областная Дума. В марте приняты изменения в бюджет области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов, которые предусматривают выделение более 3 миллионов рублей для поддержки работодателей, снижение напряженности на рынке труда в связи с введением режимов неполной занятости и простоя. Еще 11,6 миллиона рублей выделено на обеспечение дополнительных профилактических мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции», - отметил Евгений Матушкин.
Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA