Евгений Тарло намерен сделать сенаторов беспартийными

09.10.2013 10:12
4323
    Сенатор от Тамбовской области, основатель регионального отделения ОНФ Евгений Тарло намерен направить запрос в Конституционный суд РФ с просьбой установить законность права членов Совета Федерации состоять в партиях. Как считает сенатор, верхняя палата парламента должна представлять интересы регионов, которые их делегировали, а не политические бренды.
    "Как юрист считаю, что сенаторы обязаны приостановить членство в той или иной политической партии на время деятельности в Совете Федерации. Это вытекает из Конституции и из места СФ в системе органов государственной власти. Желательно прописать такое положение в регламенте палаты", — цитируют "Известия" заявление Тарло.
    По его мнению, верхняя палата парламента — "стабилизатор государственной системы", который не может зависеть от сиюминутных выигрышей-проигрышей каких-либо партий, численность которых, согласно статистике Минюста, перевалила уже за 70.
    "Мы должны сплачивать регионы и находить консенсус, а если мы будем между регионами пробрасывать какие-то идеологические разногласия, то это будет вредить нашей государственности", — пояснил Тарло, считающий, что партийность может приводить к расколам региональных элит.
    По словам сенатора, помимо Конституционного суда это предложение будет рассмотрено на заседании профильных комитетов СФ по конституционному законодательству и по регламенту.
    Отметим, что в настоящее время регламент Совфеда запрещает сенаторам лишь создание политических фракций, но это не мешает состоять в партиях.  
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA