ФАС предложила поддержать операторов наружной рекламы
Фото: chr.mk.ru

ФАС предложила поддержать операторов наружной рекламы

01.05.2022 10:20
2054
Федеральная антимонопольная служба России предложила в 2022 году снизить размер платежей по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Изменения будут внесены в законы, регулирующие эти договорные отношения. При этом снижение платежей не может устанавливаться на срок более одного года, сообщается на официальном сайте ФАС.

В силу специфики деятельности операторы наружной рекламы устанавливают и эксплуатируют свои рекламные конструкции на государственных и муниципальных земельных участках и платят за них независимо от наличия доходов от размещения рекламы. Эта плата является значительной долей затрат в бюджете компаний. Изменения в законодательстве позволят органам региональной власти и местного самоуправления определять случаи, в которых участникам отрасли предоставляется отсрочка очередного платежа за пользование земельными участками.

Кроме того, ведомство предлагает продлить срок действия договоров и разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на один год без проведения торгов. Эти меры позволят направить денежные средства на первостепенные выплаты компаний: заработную плату и поддержание безопасности рекламных конструкций.

Как прокомментировали предлагаемые новшества в региональной общественной организации «Операторы наружной рекламы Тамбовской области», реализация инициативы ФАС станет действенным и эффективным инструментом поддержки сферы, которая в силу значительного сокращения рынка из-за пандемии и санкций в последние два года испытывает серьёзные трудности. Предлагаемые меры позволят сохранить рабочие места и бизнес, который всегда был стабильным источником налоговых поступлений. «В этой связи», - отметили в общественной организации,- «особенно важно, чтобы федеральную инициативу поддержали региональные и местные власти».
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA