ФАС предложила усилить контроль на социально значимых рынках
Фото: Зураб Джавахадзе/Известия

ФАС предложила усилить контроль на социально значимых рынках

11.03.2022 16:20
1642
Федеральная антимонопольная служба предложила распространить запрет на необоснованное повышение цен не только на доминирующих продавцов и производителей, но и на других участников рынков, включая посредников, завышающих цены в период ажиотажного спроса. Это позволит оперативно принимать меры в отношении недобросовестных предпринимателей и будет способствовать восстановлению баланса спроса и предложения, а также справедливому ценообразованию на социально значимых товарных рынках.

Об этом руководитель ФАС Максим Шаскольский заявил в рамках выступления в Государственной Думе РФ, сообщается на сайте ведомства. Также Федеральная антимонопольная служба предлагает признать несоблюдение приоритета поставок на внутренний рынок формой злоупотребления доминирующим положением и расширить основания, по которым должностным лицам могут выдаваться предостережения. Соответствующие законопроекты ФАС готова разработать в кратчайшие сроки.

В настоящее время региональными подразделениями инициировано 217 проверок, выдано 22 предупреждения и предостережения, в том числе за публичные заявления, направленные на создание ажиотажного спроса. Мониторинг ведется в отношении всей товаропроводящей цепочки – от производителя до торговых сетей.

Еженедельный мониторинг цен на продукты, проводимый Тамбовстатом, показал, что с 25 февраля по 4 марта в Тамбовской области заметнее всего подорожали чёрный чай – на 7,4 %, свежие помидоры и морковь – на 5, 7% и 5,5 % соответственно, поваренная соль – на 2 %, творог – на 2 %, сахар – на 1,8 %, замороженная рыба – на 1,8 %.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA