ФАС проверит "Магнит" на наличие сговора с другими сетями
Фото: pixabay.com

ФАС проверит "Магнит" на наличие сговора с другими сетями

26.05.2020 13:15
2695
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) поручила территориальным управлениям ведомства в 56 регионах проверить наличие сговора между торговой сетью "Магнит" и другими сетями, пишут "Известия". 

Накануне ФАС совместно со своим челябинским отделением в формате видеоконференцсвязи провела совещание с руководством торговой сети "Магнит" (АО "Тандер"). Причиной стали итоги изучения цен ритейлера на социально значимые товары, в том числе и гречку. В апреле текущего года ФАС одобрила инициативу компании «Х5 Ритейл Групп» о продаже социально значимых продуктов питания без торговой наценки, по отпускной цене поставщика. По имеющейся информации, АО «Тандер» присоединилось к этой акции.

Но как оказалось, торговая наценка на гречневую крупу "Экстра" торговой марки "Увелка" в сети "Магнит" в отдельные периоды составляла более 200 %. Челябинское УФАС заподозрило торговые сети «Магнит» и «SPAR» в картельном сговоре с целью повышения цен на гречневую крупу.

В ходе совещания начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев обратил внимание ритейлера о недопустимости нарушения антимонопольного закона. По его словам, причиной роста цен на гречневую крупу, при отсутствии объективных оснований, могут быть картельные соглашения участников рынка.

"Торговать дорого не запрещено, а вот договариваться об этом с конкурентами — противозаконно. И наказанием за сговор будут административные штрафы до 15% от годового оборота компании и уголовная ответственность", — подчеркнул он.

АО "Тандер" заплатит штраф за недостоверную рекламу. Арбитражный суд Тамбовской области встал на сторону Тамбовского УФАС России и привлёк Общество к штрафу в размере 101 тысячи рублей. 


Дело было возбуждено по заявлению тамбовчанина, который посчитал, что рекламная акция магазина "Магнит" не соответствует действительности.

 

Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA