ФАС разработает меры по борьбе со спам-звонками
Фото: pixabay.com

ФАС разработает меры по борьбе со спам-звонками

14.05.2021 22:00
2695
Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) вместе с операторами связи разрабатывает меры по борьбе со спам-звонками, пишут "Известия".

Отмечается, что на заседании рабочей группы в четверг операторы сотовой связи сообщили, что специальные технические решения и аналитические алгоритмы, способные защитить абонентов от нежелательных звонков, находятся в высокой степени готовности.

В мероприятии принятии участие представители крупнейших российских операторов связи. В том числе МТС, Tele2, «Ростелеком», «Мегафон» и «Вымпелком». Председателем заседания был заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров.

Согласно приведенной ведомством информации, на сегодняшний день россияне всё чаще сталкиваются с распространением рекламы, поступающей им на телефон без их согласия. Речь в том числе идет и о роботизированных звонках. Только за прошлый год ФАС рассмотрела 16 тыс. заявлений граждан о нарушении рекламного законодательства. Среди них более 3 тыс. касались спам-звонков.

"В целях защиты абонентов от получения нежелательной информации, распространяемой с нарушением требований законодательства, операторы связи разрабатывают специальные технические решения и алгоритмы, которые позволят ограничить возможность таких звонков с согласия самих абонентов", — подчеркнули в ФАС.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA