Федеральные эксперты оценили работу тамбовских фтизиатров

16.04.2019 11:48
2769

Федеральные эксперты высоко оценили работу противотуберкулезной службы Тамбовской области. Регион посетила группа экспертов под руководством заместителя главного врача Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России Ларисы Ломовой.

Эксперты оценили работу тамбовских фтизиатров, отметив их эффективное взаимодействие с медработниками первичного звена. Система здравоохранения Тамбовской области добилась высоких результатов в борьбе с туберкулезом. Смертность от этого заболевания за последние 5 лет уменьшилась почти на 65 процентов, заболеваемость - в 1,5 раза.


Во время своего отчета перед депутатами областной Думы о работе администрации региона за 2018 год губернатор Александр Никитин также подчеркнул успехи тамбовских медиков в борьбе с туберкулезом и отметил их вклад в улучшение демографии.

Высоких результатов удалось добиться за счет масштабной профилактической работы. Охват населения диагностическими осмотрами на туберкулез увеличился на 13 процентов и составил около 900 тысяч человек. В итоге доля пациентов с запущенными формами легких сократилась в 3 раза. Кроме того, тамбовские медики активно внедряют современные и эффективные методы лечения туберкулеза.

По итогам визита эксперты провели совещание с руководством областного управления здравоохранения и дали свои рекомендации. В частности, определены новые задачи в соответствии с программой ВОЗ «Stop TB», которая предусматривает, что к 2032 году туберкулез как инфекция в Российской Федерации будет регистрироваться в виде эпизодических случаев.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA