Фермер из Умётского района планирует собрать 5 тонн малины с гектара

16.12.2019 12:37
4599

Фермер Алексей Загороднов из Умётского района в этом году собрал 3 тонны ремонтантной малины с одного гектара. Планы на следующий год – увеличить урожай до 5 тонн.

В 2017 году фермер получил государственную поддержку на развитие ягодоводства. Размер гранта составил 1,5 млн рублей. На эти средства Алексей Загороднов заложил сад на площади 2,5 гектаров и в этом году собрал первый большой урожай. Ягоду собирали вплоть до ноября. В этом году ягодник был расширен до 3 гектаров.

Алексей не скрывает, что одна из причин, почему выбор пал на малину - это её высокая окупаемость и дефицит экологически чистой ягоды местного производства. Надежды на хорошую урожайность оправдались, однако Загороднов на собственном примере убедился, что только вырастив малину, можно узнать истинный спрос на нее. Каждый год малинник в хозяйстве увеличивается на полгектара и уже достиг трех гектаров. В этом году урожай малины составил 8 тонн ягоды.

Продукцию прямо из хозяйства забирали оптовые покупатели из других регионов. Малину продавали в сети магазинов «Бегемот» и рынках области. Фермер также планирует заложить гектар традиционной малины, урожай которой можно будет собирать летом.

В планах у фермера заняться выращиванием клубники и земляники. Начать он планирует с полгектара.

«Чтобы и люди были заняты, и средства шли с ранней весны, до поздней осени. Чтобы мы могли трудоустроить как можно больше людей», - рассказал глава КФХ Алексей Загороднов.


При поддержке центра кластерного Развития  


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA