Февральский потоп, неудачная премьера, рейд народного контроля, прорыв тамбовских КВНщиков

21.02.2016 18:00
4619
ИА "Онлайн Тамбов.ру" представляет обзор самых интересных новостей за неделю - с 15 по 21 февраля.





ОБЩЕСТВО

Репортаж из соцсетей: как Тамбов пережил февральский потоп. Дождь, который шел в Тамбове весь вторник, буквально затопил город.  С настоящей стихией автомобилистам пришлось столкнуться на пересечении бульвара Энтузиастов и Рылеева. Здесь машины буквально тонули в луже, а на помощь коммунальщикам даже пришли спасатели, которые задействовали спецтехнику для откачки воды. Причину такого потопа пользователи соцсетей видят в забитых ливневках и напоминают, что похожая картина была здесь и в марте прошлого года. Некоторые автомобилисты даже засняли свое "плавание" на видео.


Председателем комиссии по вопросам помилования назначен Дмитрий Сельцер. Соответствующее постановление подписал глава администрации Тамбовской области Александр Никитин. Дмитрий Сельцер - автор ряда научных работ по истории России и политологии. В 2007 году в МГУ защитил докторскую диссертацию. В настоящее время занимает должность заместителя ректора ТГУ имени Г.Р. Державина, профессора кафедры международных отношений и политологии, а также возглавляет Центр исследования политических трансформаций. Дмитрий Сельцер сменил на посту председателя комиссии по вопросам помилования Бориса Лутцева, который отметил в конце прошлого года 80-летие.  

Александр Никитин стал первым клиентом нового многофункционального центра.  В Тамбове открылась вторая очередь многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг "Мои документы". Новый офис расположился рядом с уже действующим МФЦ на улице Карла Маркса.


Глава Тамбова заявил, что не допустит строительства торгового центра в микрорайоне ТЭЦ. По словам Юрия Рогачева, план благоустройства этой территории уже готов. план благоустройства этой территории уже готов.

Тамбовчанин пригнал на площадь Ленина сорок машин, чтобы сделать предложение девушке.  Как только девушка пришла на свидание, ей навстречу с охапкой роз вышел возлюбленный. Он встал на колени и спросил, согласна ли она стать его женой. Как только девушка согласилась, автомобилисты засигналили, площадь Ленина наполнилась аплодисментами и гулом моторов.


Проблему с бродячими собаками в Тамбове планируют решить до 1 апреля. На отлов 4000 безнадзорных животных выделено 2,8 млн рублей.


Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин: "Я горжусь, что у нас такие СМИ". Редакция ИА "ОнлайнТамбов.ру" на расширенном заседании ЦФО получила награду за освещение гражданских проектов и общественных инициатив.


В Котовске провели масштабный рейд "Народного контроля". Опытные контролеры из Котовска и Тамбова на практике показали новичкам правила организации таких рейдов. В частности, они заострили внимание на мониторинг цен и качества социально значимых продуктов питания, проверку наличия продуктов местных производителей. Десять групп народных контролеров посетили торговые объекты сетевых магазинов Котовска - "Огонек", "Пятерочка", "Магнит" и "Эконом".  Итоги проведенных рейдов подвел региональный координатор проекта "Народный контроль", глава Котовска Алексей Плахотников, а вице-губернатор Олег Иванов вручил наиболее активным народным контролерам благодарственные письма. 

Ректору ТГТУ присвоили звание профессора Российской академии наук. Это звание  учреждено в прошлом году и  вручается людям, занимающимся научной деятельностью в научных организациях и в высших учебных заведениях, а также  за активное участие в реализации основных задач и функций Российской академии наук.

Парковка у мусорных контейнеров обойдется тамбовчанам в две тысячи рублей. Если водитель мусоровоза столкнется с препятствием при подъезде к контейнерам, он сможет обратиться в ГИБДД.


КУЛЬТУРА

Неудачная премьера: как в Тамбове испортили "Историю любви". В тамбовском драмтеатре над сценарием работал режиссер Юрий Пахомов. Премьеру готовили ко Дню влюбленных. Вначале анонсировалось, что зритель увидит отголоски "Дамы с камелиями", потом, что будет парафраз любовных историй, следом интриговали концовкой. На деле оказалась стопроцентная сигаловская лавстори  с одним "но" - тот случай, когда рерайт хуже, чем исходник. В зале драмтеатра никто не смеялся, никто не плакал, в то время как сам сюжет к эмоциям располагает. В общем, тем, кто смотрел фильм Хиллера "История любви" (США, 1970) было легче во всем разобраться. Только если в кино всё просто и понятно, плюс смешно и пробирает до слёз, то у Пахомова в театре получился сумбур.

В Тамбове торжественно открыли театральный фестиваль, посвященный юбилею Аркадия Каца. Фестивальный показ открыл спектакль "Чайка" - это тот спектакль, который в Тамбове смотрят многократно. Зрители приходят на него по три, пять и более раз. В театре снова был аншлаг, и за реакцией зрителей наблюдал сам режиссер.  Накануне Аркадий Кац признался в любви тамбовским актрисам и объявил о том, что продолжит сотрудничество с Тамбовским драматическим театром - впереди работа над спектаклем "Пигмалион" Бернарда Шоу.



Тамбовских призывников в армию проводит Олег Газманов. Народный артист России предлагает пригласить всех призывников на самую крупную концертную площадку области, чтобы устроить грандиозный концерт с патриотическим репертуаром, участием звезд, с оглашением имен призывников, которые уже добились успехов в спорте, учебе. Новый патриотический проект Газманов презентовал на расширенном заседании глав регионов ЦФО и Общественной палаты. 

Глава тамбовского комитета культуры Виктор Федоров удостоен звания "Заслуженный работник культуры". Федоров убежден, что дел больших и маленьких не бывает. Говорит, что хороших проектов - много, подчеркивает: "И это не просто список. Это целая жизнь!".

Валдис Пельш: "Проигрыватель", с вами сегодня невозможно соревноваться!". По итогам первой игры Высшей лиги команда Тамбовского госуниверситета имени Державина  прошла в 1/4 финала. на первом канале программа с участием тамбовских КВНщиков выйдет 28 февраля.



СПОРТ

Пять с половиной тысяч человек стали участниками "Лыжни России" в Тамбове. В зависимости от возраста участников, им предстояло преодолеть дистанции в полтора, три и пять километров. Участникам VIP-гонки нужно было проехать символические 2016 метров. В этом году на "Лыжню России" в VIP-заезде вышли вице-губернаторы Александр Ганов, Глеб Чулков и Дмитрий Зубков, начальник областного управления по регулированию тарифов Светлана Варкова, руководитель Росреестра и президент областной федерации лыжных гонок Николай Ельцов, глава города Тамбова Юрий Рогачёв и другие. Оргкомитет тамбовского этапа "Лыжни России" опубликовал результаты заездов.


По тамбовским полям рассекают кайтеры. Кайт в буквальном переводе с английского означает воздушный змей. Кайтами называют такие воздушные змеи, которые предназначенные для буксировки человека по снегу или воде. Излюбленные места тамбовских кайтеров - Бокинские пруды, Татарский вал, поля по дороге в Пичер в Рассказовском районе. 


Впервые в истории Тамбов принял национальное первенство по тхэквон-до. В общей сложности 800 участников из 37 регионов вышли на татами в ДС "Антей". Кроме наград первенства спортсмены также оспаривали места в национальных сборных и право представлять России на первенстве Европы, кубках Европы и мира.

ЖКХ


Устранять неисправности лифтов тамбовчанам придется за свой счет.  В Тамбове завершается кампания по проверке лифтов Замена только одного лифта обойдется примерно в 2 млн рублей. Тех средств, которые тамбовчане ежемесячно платят за техническое обслуживание лифтов, а это 1 рубль 55 копеек с квадратного метра, не хватает даже на какой-то существенный ремонт. это означает, что все выявленные в ходе проверки проблемы собственникам жилья придется устранять за свой счет.

В Тамбовской области создадут "ЖКХ контроль". В состав координационного совета "ЖКХ контроль" войдут представители политических партий и крупнейших общественных организаций региона. Как отметил вице-губернатор Игорь Кулаков, координационный совет " станет открытой общественной площадкой, на которой люди с активной жизненной позицией смогут рассматривать самые важные и острые темы в сфере ЖКХ".


ЭКОНОМИКА

Тамбовчане выбирают рынки вместо торговых центров. На каждого тамбовчанина, включая младенцев и глубоких стариков, по данным Тамбовстата, за год набралось различных покупок в среднем на 172,7 тыс. рублей. Более того, они оставили в магазинах даже на 15,1 тыс. рублей больше, чем в 2014 году. 


Фото на превью: Мария Терехова

Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA