Февральский рейтинг влияния глав регионов, каким будет лето-2023 и как тамбовские бизнесмены в Якутии шубы продавали: что писали о регионе на этой неделе федеральные ресурсы
Фото: "Красивый Тамбов" (vk.com)

Февральский рейтинг влияния глав регионов, каким будет лето-2023 и как тамбовские бизнесмены в Якутии шубы продавали: что писали о регионе на этой неделе федеральные ресурсы

10.03.2023 15:30
3147

Агентство политических и экономических коммуникаций опубликовало февральский рейтинг влияния глав регионов. На позиции губернаторов в последний месяц зимы повлияли такие факторы, как оглашение послания президента, реализация инвестпроектов в регионах, обсуждение хода реализации работ по реконструкции социальной инфраструктуры и догазификации, а также экологические проблемы и протестные акции на местах.

Глава Тамбовской области Максим Егоров оказался в группе со средним влиянием – на 59 месте. По сравнению с январём тамбовский губернатор "потерял" 4 позиции.

В тройке лидеров в группе с "очень сильным влиянием" (1-20 места) - мэр Москвы Сергей Собянин, глава Чечни Рамзан Кадыров и президент Татарстана Рустам Минниханов. В группе губернаторов с "сильным влиянием" (с 21 по 50 места) лидируют Радий Хабиров – глава Республики Башкортостан, Вениамин Кондратьев – губернатор Краснодарского края и Сергей Аксёнов – глава Крыма. Третью группу (с 51 по 89 места) возглавили кировский губернатор Александр Соколов, и.о. главы Херсонской области Владимир Сальдо и губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Аналитический центр "Акценты" написал о значительном падении потребительского спроса в регионах ЦФО, сравнив данные за 7 месяцев прошлого и позапрошлого годов. "Спрос падает даже в богатых регионах. Люди покупают всё меньше, экономят всё сильнее", - констатируют эксперты. При этом "меньше всех пострадали регионы, которым уже нечего терять. Костромская область с ее низкими зарплатами и провинциальным сервисом даже немного подросла благодаря тому, что люди начали закупать впрок консервы и лекарства. По той же причине почти не упал спрос в Тамбовской и Рязанской областях".

Сетевое издание "Свободная пресса" решило попугать читателей прогнозами погоды на июнь-август 2023 года, назвав предстоящее лето, ни много ни мало, "кошмарным". Оговоримся, что таким оно выглядит в противоречивых прогнозах синоптиков, одни из которых утверждают, что летом-2023 Россию ждёт аномальная жара. Другие обещают проливные дожди и смерчи с ураганами, а третьи пугают почти ноябрьскими показателями температурного фона. В частности, если в июне метеорологи прогнозируют небывалую жару (в Центральной России – до 30-33 градусов), то в июле неожиданный холод – температурный фон рухнет сразу на 10 градусов. Так, существенно ниже климатической нормы температура будет в Тамбовской, Брянской, Липецкой, Белгородской, Воронежской и Ростовской областях. А вот в августе вновь вернётся жара, что вызовет целый ряд опасных климатических явлений таких как, ураганы, грозы, молнии и град. К серьёзным природным катаклизмам синоптики призывают быть готовыми жителей почти всех регионов страны.

"Известия" исследовали серьёзную проблему с выдачей оборудования пациентам с боковым амиотрофическим склерозом (БАС) - заболеванием, которое вызывает прогрессирующий паралич мышц. В большом материале, основанном на обращении в Минздрав фонда "Живи сейчас", который занимается системной помощью таким пациентам, упоминается и Тамбовская область. К сожалению, в нашем регионе люди с БАС тоже не могут вовремя и без препятствий получить необходимый им аппарат ИВЛ, сталкиваясь с равнодушием чиновников из регионального профильного министерства.

"Комсомольская правда" рассказала почти чудесную историю спасения двух тамбовских предпринимателей, которые четыре дня просидели в лютый мороз в заглохшей машине. Дело было в январе, в Якутии, когда столбик термометра опустился до -50. Тамбовские бизнесмены приехали продавать в северный регион шубы, но торговля не пошла. Зато мех помог не замёрзнуть, пока горе-предпринимателей искали местные спасатели.


Более подробный дайджест событий недели читайте в социальных сетях ИА "Онлайн Тамбов.ру" и в нашем Телеграм-канале.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA