Фирма депутата Тамбовской областной думы распахала памятник природы
Фото: flora-don.sfedu.ru

Фирма депутата Тамбовской областной думы распахала памятник природы

11.03.2022 15:30
21057
Региональное управление по охране окружающей среды и природопользованию требует от компании "Агропроминвест" возместить вред, причиненный незаконной распашкой земель на территории памятника природы "Осиновый овраг". Исковое заявление поступило в арбитражный суд Тамбовской области 5 марта и пока оставлено без движения из-за допущенных в нём процессуальных нарушений. Устранить ошибки управление должно до 4 апреля, в этом случае делу будет дан ход.

Вред, причинённый распашкой территории памятника природы "Осиновый овраг", оценён в размере более 42 миллионов рублей. Именно такую сумму природоохранное ведомство требует от организации, которую возглавляет Сергей Максимов – известный в регионе бизнесмен и депутат Тамбовской областной Думы.

Особо охраняемая природная территория "Осиновый овраг" расположена недалеко от деревни Орловка в Тамбовском районе. Статус памятника природы "Осиновый овраг" получил в 2014 году, для сохранения растений и насекомых, занесенных в Красную книгу Тамбовской области. В частности, на территории площадью 375 гектаров растут разные виды ковыля, полыни, льна, обитают бабочки Махаон и армянские шмели.

ОАО "Агропроминвест", зарегистрированное в Тамбовском районе в 1998 году, специализируется на выращивании зерновых и масличных культур. По данным портала Руспрофайл, в позапрошлом году выручка "Агропроминвеста" составила 141 миллион рублей, а прибыль 86 миллионов.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA