Фитнес-клубы обяжут проводить инструктаж клиентов перед тренировкой

18.02.2023 18:10
3614
Правительство обязало фитнес-клубы проводить инструктаж своих клиентов о технике безопасности перед тем, как они приступят к тренировкам. Об новых правилах оказания физкультурно-оздоровительных услуг, вступающих в силу 1 сентября, сообщила Парламентская газета.

Данные правила решили разработать после многократных обращений в Министерство спорта, в которых люди жаловались на некачественные услуги фитнес-центров. Документ касается фитнес-клубов, бассейнов и спортивных секций. Цена за абонемент должна быть одинаковой для всех клиентов спортивной организации, за исключением случаев, когда законодательством или самим клубом установлены льготы для каких-то категорий. Договор с посетителями разрешили заключать в письменной форме или в электронном виде. Также руководство фитнес-центра должно обеспечить условия для доступа инвалидов.

Согласно разработанным правилам, спортивная организация несет ответственность за вред, причиненный жизни и здоровью потребителя из-за предоставления услуг ненадлежащего качества. Если же клиент получил травму из-за несоблюдения техники безопасности, то организация за это не отвечает. Однако с техникой безопасности человека должны ознакомить до того, как он начнет тренировку.

Кроме того, после заключения договора представители спортивной организации обязаны провести с клиентом инструктаж о технике безопасности, и получить его подпись в журнале. Отказавшись от инструктажа, потребитель берет на себя все риски, связанные с возможным вредом здоровью, следует из документа.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами