Флешмоб памяти участников военных действий предварил открытие "Музея под открытым небом"

18.04.2011 10:45
3927
    17 апреля на улице Коммунальной города Тамбова прошел флешмоб памяти участников военных действий. Организаторами мероприятия в рамках проекта "Горжусь своим Дедом! Горжусь Отцом!" выступили студенты кафедры связи с общественность ТГТУ.
    Участники флешмоба, держа в руках длинные ленты оранжевого и черного цвета, прошли вдоль тамбовского Арбата под композицию Игоря Кириллова "Минута молчания". Выстроившись в форме георгиевской ленты, ребята подошли к кульминационному моменту - минуте молчания. Почтив память погибших, участники так же неожиданно, как и появились, скрылись с глаз прохожих.
    Тамбовчане останавливались и с интересом наблюдали за происходящим.
    - Помнить, кому мы обязаны жизнью, гордиться историей своего рода - долг каждого, - делится своим мнением свидетель мероприятия Татьяна Савенкова. - Мы - внуки Великих Героев! Их имена - Вечным огнем - в наших сердцах!
    Флешмоб символизировал собой открытие "Музея под открытым небом" на улице Коммунальной. Экспонаты были представлены поисковым отрядом Тамбовской области "Альтаир" и Музеем Истории и Науки ТГТУ имени В.И. Вернадского. На обозрение горожан были выставлены каски, котелки, обломки орудий времен Великой Отечественной войны, а также книги, посвященные ВОВ, документы, фото участников сражений, работавших и работающих в ТГТУ. Каждый прохожий мог подойти и рассмотреть уникальные вещи, которые являются частью страшных событий военных лет.
    Кроме того, студенты привлекали внимание окружающих, раздавая им письмо Деда, обращающегося к своим потомкам. "Сегодня понял, что не трогает теперь меня вид смерти, и даже не хочется прятаться, защищаться от пуль и снарядов. Ты обо мне не беспокойся. Жалко, конечно, мне тебя оставлять одного, но что поделать. Ты вспоминай обо мне, а мы сделаем все, ради нашей мирной жизни на земле!" Эти слова не могли оставить равнодушным и получатели письма с интересом вновь и вновь перечитывали его.
    - Ну вот, завтра в садик возьмешь, воспитательница всем ребятам прочитает, - прозвучал комментарий мамы, гуляющей с маленьким мальчиком недалеко от музея памяти.
    Потомки дедов, подаривших стране победу в далеком 1945, не остались равнодушными и с удовольствием оставляли пожелания ветеранам ВОВ на специально организованных плакатах. Трогательные надписи - "Спасибо Вам, дорогие наши, любимые герои, за подаренную жизнь и будущее наших детей", "Гордимся, любим, всегда с Вами…", "Спасибо за право гордиться своей страной", а также пожелания здоровья и долгих лет жизни быстро заполнили плакаты.
    Свидетели прошедшего мероприятия приглашались на благотворительный концерт для ветеранов ВОВ и членов их семей, который пройдет 21 апреля в 14.00 в Краеведческом музее.

Фото можно посмотреть здесь.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA