ФНС планирует отказаться от декларации о доходах физических лиц
Фото: pixabay.com

ФНС планирует отказаться от декларации о доходах физических лиц

22.11.2021 11:18
2430
Федеральная налоговая служба к 2024 году хочет отказаться от декларации о доходах по форме 3-НДФЛ, стандартной для физических лиц. Об этом пишет РБК со ссылкой на главу ведомства Даниила Егорова.

Он отметил, что общая стратегия ведомства направлена на полное искоренение деклараций. Это касается и физических лиц.

"В перспективе мы планируем отказаться от декларации 3-НДФЛ для большинства случаев", - заявил Даниил Егоров. 

Всё будет зависеть от доступа службы к данным.

Кроме того, ведомство планирует автоматизировать сервисы по всем налоговым вычетам. 

Налог на доходы физических лиц чаще всего удерживается с зарплаты и уплачивается автоматически. В отдельных случаях требуется декларация по форме 3-НДФЛ. Она понадобится при получении дохода от выигрыша в лотереи, продажи имущества и от иностранных источников. Также декларации подают индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие люди, занимающиеся частной практикой. 3-НДФЛ требуется и при подаче документов на налоговый вычет. 

Ранее Госдума приняла поправки в Налоговый кодекс, которые предусматривают освобождение семей с детьми от уплаты НДФЛ при продаже жилья. Налог в 13 % им не придётся платить, если в течение года полученные от продажи квартиры средства будут потрачены на улучшение жилищных условий. То есть общая площадь приобретённого жилья должна превышать площадь проданного, а стоимость покупки не должна по кадастровой стоимости быть более 50 млн рублей.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA