Фонд социального страхования будет выдавать больничные дистанционно
Фото: tkgorod.ru

Фонд социального страхования будет выдавать больничные дистанционно

19.03.2020 18:00
4749

Оформить больничный после возвращения из стран, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом, можно будет дистанционно. Для этого достаточно подать заявление на официальном сайте Фонда социального страхования. Кроме того, такое заявление можно подать не только на себя, но и работающих людей, которые проживают с вами. Новый порядок начнет действовать с 20 марта, об этом сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

"Впервые реализована возможность получить больничный дистанционно. Минтруд совместно с Фондом социального страхования запускает механизм, который даст находящимся на карантине гражданам возможность удобно оформить больничный, а тем, кто посещает медицинские учреждения, – избежать контактов с потенциальными носителями вируса", – говорит Антон Котяков.

Как сообщают в пресс-службе Фонда социального страхования, "карантинный" больничный будет оплачиваться частями. Первая выплата поступит через 7 календарных дней нахождения на больничном, а вторая - после закрытия листка нетрудоспособности. Отмечается, что электронный листок нетрудоспособности имеет такую же юридическую силу и функции, что и бумажный аналог

Кроме того, новый порядок будет удобнее и для работодателя. Больничный лист по карантину сразу будет оплачиваться из средств Фонда социального страхования, то есть предприятию не придется даже на короткое время отвлекать собственные оборотные средства.

Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA