Фонду развития моногородов сегодня исполнилось шесть лет
Фото: моногорода.рф

Фонду развития моногородов сегодня исполнилось шесть лет

09.10.2020 15:03
1998
Фонду развития моногородов сегодня исполнилось шесть лет, и все эти годы нашли отражение в Котовске.

Моногород Котовск, являясь активным участником российского сообщества монопрофильных муниципальных образований, старается участвовать в каждом проекте фонда развития моногородов МОНОГОРОДА.РФ.

В 2016 году управленческая команда, пройдя обучение по программе фонда при президентской академии, защитила стратегию социально-экономического развития Котовска. Этот документ предполагал создание территории опережающего социально-экономического развития в качестве инструмента привлечения инвестиций в город для создания новых рабочих мест в качестве противовеса зависимости от градообразующего предприятия - порохового завода.

Спустя год, в декабре 2017 года, Котовск стал территорией опережающего развития, и в этом событии большая заслуга специалистов фонда развития моногородов, передавших Котовску для реализации самые прогрессивные идеи развития моногородов и, конечно, лично Игоря Ивановича Шувалова, обратившего внимание на амбициозность тридцатитысячного Котовска, победившего в национальной премии «Бизнес-Успех».

Ирина Владимировна Макиева, возглавляющая фонд, стала добрым другом и наставником Котовска. Достаточно вспомнить десант архитекторов и урбанистов КБ «Стрелка» в наш моногород, публичные лекции которых с большим интересом слушали и чиновники, и все желающие. Под эгидой фонда Котовске реализован проект «Пять шагов благоустройства», получил постоянную прописку фестиваль уличного кино. Городская поликлиника получила новую входную группу, а станция скорой помощи – новый автомобиль. Три студента получают целевое образование в российских вузах, чтобы вернуться в Котовск современными специалистами.

Отремонтирована центральная улица города – улица Котовского, на средства фонда полностью сделана дорога, ведущая к заводу нетканых материалов, и она стала настоящей дорогой инвестиций. В сложной ситуации разгула пандемии продукция завода нетканых материалов – ткань для защитной одежды медиков – стала самым востребованным продуктом. Движение по дороге на КЗНМ не прекращается ни на день. В 2019 году ООО «КЗНМ» также получил беспроцентный займ от некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» в размере 93 млн. руб. на закупку генераторных установок для обеспечения мощностей предприятия, что позволит создать 20 рабочих мест.

Шестилетие со дня рождения Фонда развития моногородов Котовск встречает, получив статус ментора и имея планы для воплощения в жизнь.

- Однажды меня спросил журналист: «Почему вы так кичитесь тем, что моногород?» Думаю, этот вопрос – лучшая похвала той работе, которую ведет фонд развития моногородов МОНОГОРОДА.РФ вместе с нами, моногородами. Благодаря проектам фонда понятие моногорода трансформировалось из символа обреченности в символ движения вперед вопреки обстоятельствам. У Котовска и фонда развития моногородов есть планы, и они связаны с созданием инфраструктурных условий для резидентов территории опережающего развития, что в свою очередь даст стимул для создания рабочих мест котовчанам. Соблюдение взаимосвязи «фонд – житель моногорода» есть главный, на мой взгляд, принцип работы фонда МОНОГОРОДА.РФ, которому необходимо следовать и в дальнейшем, - считает глава Котовска Алексей Плахотников.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA