Фотография как дух эпохи

18.03.2010 11:37
6806
17 марта члены Общественной палаты Тамбовской области приняли участие в открытии экспозиции передвижной фотовыставки победителей Всероссийского конкурса «Семейный альбом», включающей 100 работ детей. Она прошла в выставочном зале ТОГОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества (развития системы дополнительного образования и воспитания)». Такие экспозиции в течении двух месяцев будут представлены в восьми регионах ЦФО.
Всероссийский конкурс проводится с 2008 года при поддержке полномочного представителя Президента России в ЦФО Георгия Полтавченко, Совета Федерации и Государственной Думы Российской Федерации, администраций субъектов России в ЦФО.
Основными целями конкурса являются привлечение внимания государственных и общественных организаций, бизнес-сообществ к значимости роли семьи в укреплении стабильности общества и государства; выявление юных талантов в области фотографии и фотоискусства, их поощрение и предоставление им возможности продемонстрировать свои лучшие творческие работы; возрождение жанра семейной фотографии и создание фонда семейной фотолетописи.
В 2008 году тематика конкурса была посвящена Году семьи, в 2009 - основными творческими темами стали «Молодая семья» и «65-летие Победы в Великой Отечественной войне».
На фотовыставке были представлены работы победителей Всероссийского конкурса, в том числе 5 работ от Тамбовской области. По результатам конкурса в 2008 году первое место занял Анатолий Самошкин с работой «Гончар из Федоровки». В 2009 году победителями стали уже три представителя от Тамбовской области - Иван Швиндт, Роман Каданцев и Алексей Мажоров. Их работы заняли третье место. В этот день они получили свои награды. Кстати, эти ребята также стали призерами и областного фотоконкурса Общественной палаты Тамбовской области «Мир глазами молодежи» в 2009 году. Выставка продлится до 28 марта.
- Мне думается, что есть вполне определенная закономерность в том, что Тамбов был избран местом проведения этой выставки, - поделился своими мыслями на открытии выставки заместитель председателя совета Общественной палаты Тамбовской области Владимир Пеньков. - Дело в том, что у нашего города есть свои фотографические традиции, и они связаны с тем, что известные русские фотографы - Дмитриев, Карелин - тамбовские по рождению. Пусть кто-то из них потом работал в Нижнем Новгороде, кто-то в Москве, но основы русской художественной фотографии были заложены замечательными тамбовскими фотографами в начале двадцатого века. Самое ценное, что есть, это фотографии, которые запечатлели эпоху. Я убежден в том, что можно писать множество книг, можно выступать с лекциями, но визуальное восприятие истории - это самое ценное, что есть.
Кроме того, в рамках церемонии открытия экспозиции прошло награждение победителей конкурса школьных сочинений «Моя семья», в котором активное участие приняли ребята из нашей области. Победителям конкурса сочинений стали Полоскова Галина, Лысенко Ника, Волкова Алевтина и Косякина Анастасия.

Светлана Чистякова
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA