Гастроэнтеролог назвал самые полезные сладости
Фото: ru.freepik.com

Гастроэнтеролог назвал самые полезные сладости

07.03.2024 14:35
3111
Сахар вредит здоровью, но если хочется сладкого, можно выбрать полезные продукты, такие как фрукты, мед, горький шоколад, сухофрукты, зефир или пастилу. Об этом "Газете.Ru" рассказал гастроэнтеролог, специалист по УЗИ Центра молекулярной диагностики CMD Щелково ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Парандзем Барегамян. 

По словам врача, нужно учитывать нужно не только тот сахар, который человек добавляет сам. Многие продукты содержат скрытый сахар: кетчупы, соусы, консервированные овощи, мюсли, готовые завтраки.

"Ежедневное употребление конфет, сладкой выпечки и продуктов с добавлением сахара может грозить заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом, ожирением. Избыток сахара снижает иммунитет и ускоряет процессы старения", - объяснил Барегамян.

Если хочется сладкого, можно съесть за день одну-две чайные ложки меда, если нет аллергии, либо не больше 25 граммов горького шоколада. При этом есть сладкие продукты, которые не только можно, но и нужно употреблять. Например, суммарно в день нужно съедать не меньше 400 граммов фруктов, овощей и ягод - это около пяти порций. 15-30 граммов сухофруктов (финики, изюм, курага, чернослив и т.д.) будут полезны для иммунитета, сердца, мозга, кожи, кишечника благодаря содержащимся в них клетчатке, антиоксидантам, витаминам и минералам, указал врач.

"Зефир, пастила, мармелад на фруктово-ягодном пюре, - одни из самых полезных сладостей, так как содержат пектин, один из видов пищевых волокон. Научно доказано, что потребление пектина незначительно (на 3-7%) снижает уровень плохого холестерина в крови. Эффект зависит от источника пектина: яблочный и цитрусовый пектины - самые полезные. Пастилы без сахара в день можно съесть 50-100 г, а зефира - не более 30 г", - сообщил гастроэнтеролог.

Ранее врач-терапевт Кристина Заплавнова предупредила, что злоупотребление сливочным маслом может привести к развитию потенциально смертельных заболеваний, в том числе к инфаркту или инсульту.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA