Гастроэнтеролог назвала опасные начинки для блинов
Фото: pixabay.com

Гастроэнтеролог назвала опасные начинки для блинов

05.03.2022 08:00
2120
Гастроэнтеролог Елена Тюльпина заявила, что чрезмерное употребления блинов в масленичную неделю может нанести вред здоровью, так же как и популярные начинки для них. Она призвала россиян к соблюдению ряда правил при употреблении любимого праздничного блюда, сообщает «Пятый канал».

«Блины — продукт скоропортящийся. Срок годности их небольшой: стопка блинов, которую только что испекли и оставили на столе — через несколько часов в ней начинает активно развиваться патогенная флора», — рассказала гастроэнтеролог.

Елена Тюльпина добавила, что если употребить блины через сутки это может спровоцировать достаточно тяжелую интоксикацию. Наиболее ей подвержены дети, поэтому им следует подавать только свежеприготовленное блюдо. А людям с проблемами желудочно-кишечного тракта, такими как холецистит или панкреатит, стоит ограничить употребление такой высококалорийной пищи как блины и съедать их не более двух-трех штук в день. Кроме того, от блюда стоит отказаться пациентам с сахарным диабетом и ожирением.

Также врач объяснила, что такие добавки к блинам, как варенье или сгущенное молоко, значительно увеличивают их калорийность и гликемический индекс. А добавление в качестве начинки икры, молоки, печени рыбы может спровоцировать отравление. Это продукты, которые не проходят термическую обработку, отметила Тюлиппина, из-за этого в них содержится большое количество патогенной флоры.

В этом году масленичная неделя пройдет с 28 февраля по 6 марта.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA