Газомоторные автобусы продолжат выходить в рейсы

27.02.2019 08:55
2745
С 1 марта 2019 года единственная метановая заправка в Тамбове прекращает свою работу на неопределенный срок. Такую запись на своих страницах в социальных сетях сделал депутат Тамбовской городской думы Артём Александров. Он сослался на информацию, полученную от директора «Топливно-энергетической компании Тамбов» - владельца заправки.

«Это вынужденная мера связана с тем, что МУП «Тамбовгортранс» не платит по долгам за заправку своих газомоторных автобусов. Данная ситуация поставила ООО «ТЭК Тамбов» в тяжелое финансовое положение, и они не смогли исполнить свои договорные обязательства перед ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов», - сообщает Артём Александров.

МУП «Тамбовгортранс» действительно должен ООО «ТЭК Тамбов». Сумма долга по контракту от 21 мая 2018 года составляет 1 миллион 668 тысяч рублей. Исковое заявление о взыскании долгов подано в Тамбовский арбитражный суд.

«Если до 1 марта ситуация не изменится, то встанут не только газомоторные автобусы в Тамбове, но и в целом по области на межрайонных маршрутах. А как быть автомобилистам, грузоперевозчикам, таксистам, которые заправляются метаном?», - пишет депутат городской Думы.

Как прокомментировали ситуацию в администрации города Тамбова:

«В настоящее время у «Тамбовгортранса» действующих контрактов с ООО «ТЭК Тамбов» нет. Контракт на поставку газа (метана) заключён с ООО «Газпром газомоторное топливо». По нему топливо поставляется в срок и с полной оплатой. В связи с этим нет оснований полагать, что будет приостановлена работа заправки в связи с неоплатой. Задолженность, возникшая по договорам прошлых лет, урегулируется в судебном порядке. Есть график погашения».

Автобусы на газомоторном топливе приобретались в лизинг в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы и дорожного хозяйства Тамбовской области на 2014-2020 годы» на условиях софинансирования из регионального и муниципального бюджетов.

Впервые подобная техника появилась на улицах областного центра осенью 2015 года, когда в МУП «Тамбовгортранс» была передана первая партия из 18 автобусов на газомоторном топливе, затем в течение нескольких лет парк муниципального предприятия пополнился еще 24 единицами такой техники. Кроме того, автобусы на «метане», в рамках госпрограммы, получали перевозчики из других муниципальных образований региона, В частности, Моршанского, Инжавинского, Уваровского, Кирсановского районов и Котовска.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA