Генеральный директор "Нового века": Мы готовимся удивлять!

19.01.2019 18:00
6124

Новый 2019 год принесет россиянам немало изменений. В том числе, окончательный переход на цифровое телевизионное вещание. В середине января все жители России получат возможность смотреть телевизионные программы и фильмы в высоком качестве. Как подготовился к этому знаковому моменту областной телеканал «Новый век» и чем планирует удивлять своих зрителей, рассказала генеральный директор канала Оксана Муравьева.

- Мы уже давно оказались в такой ситуации, когда нужно было что-то менять. Причем, во многих направлениях. Во-первых, техника нашего канала находилась в плачевном состоянии. Мы не знали, заведется ли сегодня этот компьютер. И не слетит ли эта программа.

Во-вторых, в сфере телевещания произошли законодательные изменения. Мы сейчас переживаем момент, когда вся страна и наша область, в том числе, переходит на цифровое вещание. 20 федеральных каналов, показываются в цифровом качестве в мультиплексе. Но региональных каналов в этом мультиплексе - нет. Поэтому на законодательном уровне было решено: закрепить за региональными каналами 21-ю кнопку в кабельных сетях. Конечно, для тех, кто пройдет конкурс в Роскомнадзоре. Мы этот конкурс выиграли.

- Как изменится содержание вещания в связи с появлением собственного регионального канала?

Ну, поменяться, действительно, хотелось давно. И нам самим уже было тесно в тех маленьких врезках, которые давал наш сетевой партнер, федеральный телеканал «Звезда». Поэтому мы создали круглосуточный региональный канал. Такого в области просто не было!

Самое главное, что сделали на данном этапе – это организовали сквозное информационное вещание на протяжении всего дня. У нас сейчас выходят выпуски новостей на протяжении всего дня. Теперь человек, в любое время, имеет возможность быть осведомленным о том, что происходит в области.

Но для 24-часового вещания этого, конечно, недостаточно. Поэтому мы закупаем качественные отечественные программы, фильмы и сериалы, чтобы зрители могли смотреть их на нашем канале.

- Такой серьезный подход, очевидно, требовал и технического переоснащения. Что было сделано в этом направлении?

Конечно, мы ничего бы не смогли сделать, если бы не обновили нашу технику. Процесс этот долгий, сложный и очень дорогой. Но наш учредитель, областная администрация, пошла на эти расходы. И мы обновили свою техническую базу с учетом современных требований.

Еще один момент: распространение сигнала. Ведь телевидение и телевизор - это давно уже не синонимы. И мы, во-первых, нашли варианты передавать сигнал цифрового качества кабельным операторам. Сейчас это позволяют делать оптоволоконные сети.

Во-вторых, мы должны идти туда, где наш зритель. Если он в интернете, - мы должны поставить сигнал в интернет. Если он в соц.сетях, то, наш контент должен быть и там. И, конечно, все эти направления в нашей работе учитываются.

- Ждут ли тамбовчан еще какие-то сюрпризы от телеканала в наступившем году?

Да, мы готовим большой подарок - планируем реализовать большой развлекательный проект, который, я надеюсь, будет очень востребован нашим зрителем. Я не буду пока озвучивать название или рассказывать о содержании. Хочется, все- таки, чтобы это стало сюрпризом.

Но, могу сказать, что мы построили прекрасную студию-трансформер для этого проекта. Такой студии в нашем городе никогда не было! Она оснащена по самому последнему слову техники.

Мы готовимся удивлять! Но мы не будем пока называть сроки. Ориентировочно – это будет первая половина 2019 года.

- И еще важный вопрос, как найти обновленный, теперь круглосуточный телеканал «Новый век»?

Я отвечу известной фразой – Спрашивайте у своих кабельных операторов! На самом деле, в области работают 18 операторов кабельного телевидения. И каждый из них обязан по закону «О связи» поставить общедоступный региональный канал, которым в Тамбовской области является «Новый век», на 21 позицию в списке телеканалов своих пакетов. В Тамбове большинство кабельных операторов уже транслируют наш канал, в районах ситуация сложнее. Федеральный оператор кабельного телевидения Ростелеком уже показывает нас во всех районных центрах. А для небольших районных кабельных операторов, это повлечет дополнительные расходы. Но рано или поздно они должны будут выбрать способ забирать наш сигнал.





Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA