Генпрокуратура взяла на контроль ситуацию с закрытием ООО "КомЭк"
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Генпрокуратура взяла на контроль ситуацию с закрытием ООО "КомЭк"

28.03.2023 17:20
6846
Представители трудового коллектива Тамбовского мусороперерабатывающего комплекса "КомЭк" побывали на личном приёме комиссии Генеральной прокуратуры РФ, который прошёл в Тамбове. Рабочие попросили проверить законность исключения действующего предприятия из проекта территориальной схемы обращения с отходами, что неизбежно приведёт к закрытию организации, в которой трудятся 261 человек.

В настоящее время на объекты ООО "КомЭк" - комплекс под Тамбовом и три межмуниципальных полигона, оборудованных сортировочными станциями, поступает 90% всех коммунальных отходов, образующихся в Тамбовской области. Проекты модернизации завода в Тамбовском районе и объектов в Жердевском, Уваровском и Рассказовском получили одобрение Минприроды РФ и ППК "РЭО" и были включены в федеральную схему обращения с отходами.

Однако в проекте территориальной схемы, разработанном региональным министерством ТЭК и ЖКХ, предусмотрено поэтапное закрытие предприятия, начиная уже с апреля 2024 года. И это несмотря на то, что уровень заполнения межмуниципальных полигонов ООО "КомЭк" составляет от 7 до 27%. В то же время, и об этом представители коллектива рассказали на приёме Генпрокуратуры, в регионе планируется строительство нового объекта, затраты на который, согласно проекту терсхемы, составят почти 3 миллиарда рублей.

"Непонятно, зачем в условиях проведения СВО и беспрецедентных санкций в отношении России тратить огромные средства на строительство нового объекта вместо того, чтобы использовать уже работающее предприятие, затраты на реконструкцию которого в разы меньше", - отмечали на приёме в прокуратуре сотрудники ООО "КомЭк".

По их мнению, территориальная схема вместо того, чтобы быть инструментом развития сферы обращения с отходами, в Тамбовской области становится инструментом недобросовестной конкуренции в интересах конкретной организации.

Представители комиссии Генеральной прокуратуры РФ приняли обращение коллектива ООО "КомЭк", пообещали разобраться и взять ситуацию под личный контроль.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA