Геометрические яйца, редкие породы кур и мега-яичница: фестиваль "Кукарекино" ждет гостей

10.05.2018 14:16
5724

Всего год назад на Тамбовщине появился новый гастрономический фестиваль – фестиваль яйца «Кукарекино». А уже сегодня этот праздник, по данным авторитетного агентства ТурСтат, входит в топ самых интересных событий весны в России. 19 мая «Кукарекино» вновь пройдет в Сатинке Сампурского района. В программе: ярмарки, конкурсы, выставки редких пород кур и самые необычные угощения из яиц.

Фестиваль «Кукарекино» будет проходить на нескольких площадках. Площадка "Ко-ко" представит выставку редких и продуктивных пород кур, здесь же можно будет приобрести молодняк птицы.


На ярмарке можно будет приобрести мясо, сыры, деликатесы, разнообразную сувенирную продукцию, товары для дома, текстиль и, конечно, символ праздника — яйцо. Дегустационная площадка удивит гастрономическими изысками: мраморными, маринованными, копчеными, геометрическими яйцами и даже приготовленными по особому рецепту перепелами. На огромной жаровне вновь приготовят мега-яичницу с различными начинками. В прошлом году для приготовления яичницы птицефабрика «Степное гнездо» выделила 2 тысячи яиц.

Новшеством станет конкурс на лучшую частушку. В рамках "Кукарекино" пройдет фестиваль казачьей песни и танца "Казачья вольница" и спортивный фестиваль "Казачьи забавы", а также показательное выступление казаков, где они продемонстрируют совершенство владения шашками. Еще одна новинка — в этом году к "Кукарекино" присоединяются сельсоветы района, которые готовят свои выставки и программы.

«Фестиваль, который пройдет во второй раз, уже приобрел свои традиции. В этом году снова пройдут конкурсы на лучший детский костюм цыпленка "Мистер и мисс Цыпа", а также Парад колясок в птичьей тематике. Можно будет поучаствовать в мастер-классах, будут организованы творческие выставки умельцев Сампурского района. "Кукарекино" — семейный праздник, где особенно рады маленьким гостям. Детям понравятся развлекательные интерактивные площадки, батутный комплекс, разнообразные аттракционы и развлечения. Обещаем, что будет очень весело и интересно!» - сообщает Информационно-туристический портал Тамбовской области.


Выступая с ежегодным отчетом о работе за 2017 год, губернатор Александр Никитин отметил «В последние годы значительная работа проведена в сфере туризма. По оценкам различных агентств и результатам рейтингов, наша область становится все более популярной для любителей путешествий». Свой вклад в развитие туристического потенциала региона, несомненно, внес новый фестиваль «Кукарекино».

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA