Георгий Полтавченко: «Проблемами семьи на Тамбовщине занимаются поступательно, сообща»

22.01.2011 11:01
3791

Тамбовские родители принимают активное участие в образовательных процессах. Им не все равно, как и чему учат их детей. Именно поэтому с 2003 года на Тамбовщине проводятся областные родительские собрания. А осенью 2010 года принято решение о создании областного родительского клуба.

Его первое заседание состоялось 21 января в рамках очередного заседания Попечительского совета по реализации проекта «Возрождение духовно-нравственного наследия в условиях открытой социально-образовательной среды». Около ста наиболее активных родителей и семей, увлекающихся народным творчеством, представители духовенства, учителя и педагоги дополнительного образования приняли в нем участие.

Речь на первой встрече шла о роли семьи в духовно-нравственном воспитании, как средстве решения социальных проблем. С приветственным словом к участникам обратились Полпред Президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко, глава администрации области Олег Бетин, архиепископ Верейский и ректор Московской духовной академии и семинарии Евгений.

Как отметил губернатор Олег Бетин, семья сегодня, к сожалению, во многом утратила воспитательную функцию. Поэтому сейчас важно формировать семейные традиции через расширение духовных потребностей, творчество, занятия народными ремеслами, распространение семейных форм досуга.

            Родительский же клуб должен стать открытой площадкой для обмена лучшим опытом семейного воспитания. Ведь на Тамбовщине живет много дружных, увлеченных и талантливых семей. Такая форма работы как областной родительский клуб очень понравилась Георгию Полтавченко. Особенно ему импонировала увлеченность, с которой собравшиеся обсуждали проблемы, неординарные подходы для их решения.

- В Тамбовской области проблемами семьи занимаются поступательно, планомерно и сообща, - отметил он. Полпред Президента РФ в ЦФО пожелал участникам родительского клуба, чтобы этот настрой они сохранили и в дальнейшем.

            Планируется, что заседания областного родительского клуба будут проходить два раза в год. Со временем создадут муниципальные родительские клубы, которые будут использовать помощь духовенства в работе с семьями и детьми.

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA