ГИБДД намерена ужесточить контроль над автошколами

01.04.2019 12:34
2148
ГИБДД намерена ужесточить контроль над автошколами. В частности, планируется запретить им обучение в режиме онлайн и на необорудованных площадках. Соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов, пишут "Известия".

Предлагается, что Госавтоинспекция должна получить право проверять, какая учебно-материальная база имеется у автошкол и при необходимости отзывать у них лицензии. Сейчас лицензиями для автошкол занимает Рособрнадзор. ГИБДД только перед выдачей лицензии проверяет учебные программы и наличие автодрома. Затем они уже не могут проводить проверки, даже на основании поступивших жалоб. 

Напомним, с 7 апреля автошколы будут обязаны согласовывать с ГИБДД основные программы обучения будущих водителей. Каждая автошкола должна получить заключение о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям. Такой документ станут выдавать по итогам ревизий, которые будут проводить территориальные подразделения ГИБДД. Срок действия заключения составляет пять лет.

По данным Госавтоинспекции Тамбовской области, за 8 месяцев прошлого года в регионе на права сдали более 7300 человек. Из них с первого раза справились с заданиями только чуть больше 1800 человек. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA