ГИБДД предложила штрафовать за опасное вождение

12.11.2018 17:15
1634
Госавтоинспекция разработала законопроект, предусматривающий введение штрафа за опасное вождение, запрет на которое был введен в ПДД еще в 2016 году. В категорию опасного вождения входят следующие маневры: отказ уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным право движения; несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди ТС; несоблюдение бокового интервала; перестроение, когда все полосы движения заняты, резкое торможение, если оно не требуется для предотвращения ДТП, и другие.

"Предполагаемая административная ответственность - штраф в размере 5 тысяч рублей", - заявил глава ГИБДД Михаил Черников.

В Госдуму внесли и законопроекты других ведомств, которые затрагивают вопросы безопасности на дорогах. Например, инициатива Минтранса о введении штрафов до 5 тыс. рублей за нарушение правил движения через железнодорожные пути, пишут "Известия".

В 2017 году сумма штрафов в Тамбовской области составила 500 млн рублей. Создание условий для решения дорожной проблемы глава администрации области Александр Никитин назвал одним из десяти приоритетов работы региональной власти на 2018 год.
Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA