ГИБДД призывает оформлять ДТП по европротоколу

29.06.2018 20:00
5268

Госавтоинспекция МВД России призывает автомобилистов активнее использовать процедуру оформления дорожно-транспортных происшествий по европротоколу, пишут "Известия". Это позволит сэкономить время для водителей и избежать заторов на дорогах.

Европротокол - это упрощенный порядок оформления аварии без вызова представителей ГИБДД. По данным инспекции, более 35% от общего количества незначительных ДТП на российских автомагистралях оформляются именно таким образом.

Воспользоваться европротоколом можно в определенных условиях: если в столкновении участвовали только два автомобиля, при этом оба владельца должны быть застрахованы по ОСАГО, если нет пострадавших ни среди водителей, пассажиров или пешеходов, а ущерб причинен лишь автомобилям участников ДТП.

В Госавтоинспекции отмечают, что лимит по ОСАГО при оформлении ДТП по европротоколу увеличен до 100 тыс. рублей.

Стоит отметить, что ситуация с аварийностью на дорогах Тамбовской области заметно улучшилась. Регион находится в "зеленой зоне", на 2 месте по безопасности. Об этом говорят данные исследования межрегионального центра "За безопасность российских дорог" за 2017 год. 

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA