ГИБДД решила убрать с дорог более 10 тысяч злостных нарушителей
Фото: portofranko-vl.ru

ГИБДД решила убрать с дорог более 10 тысяч злостных нарушителей

20.02.2020 23:00
3326
ГИБДД взялась за автовладельцев, на которых висят более 1 тысячи неоплаченных в течение двух последних лет штрафов. Нарушителей отслеживают камеры, останавливают инспекторы, передают судебным приставам, а те арестовывают машины.

Как сообщает "Коммерсантъ", к масштабной работе Госавтоинспекция и ФССП приступили после аварии в центре Москвы по вине злостного неплательщика штрафов, в результате которой погиб человек и повреждены шесть автомобилей.

По данным МВД, свыше 70 автомобилистов и 180 юрлиц по всей России более 1 тысячи раз нарушили ПДД и не отреагировали на штрафные постановления. Еще более 10 тысяч граждан и более 3 тысяч юрлиц не оплатили от 100 до 1 тысяч штрафов.

Напомним, законодательством отведено 10 дней на обжалование и 60 дней - на оплату постановления, срок давности которого составляет два года с момента вступления в силу. Затем ГИБДД направляет материалы по ст. 20.25 КоАП (неоплата штрафа в срок) в суд. Санкция - вплоть до административного ареста нарушителя. ФССП возбуждает исполнительное производство: для взыскания долга нарушителю может быть запрещен выезд за рубеж, ограничено действие прав и арестовано имущество. Арест автомобиля, а впоследствии его реализация с аукциона применяется при неоплате штрафов на сумму свыше 3 тысяч руб.

Большая часть злостных неплательщиков зарегистрирована в Москве, они перемещаются по столице и соседним с ней регионам. Камеры позволяют ГИБДД отслеживать их маршруты онлайн. За последнюю неделю инспекторы остановили уже несколько десятков машин. До конца 2020 года к системе слежки подключат все 16 субъектов ЦФО. Если водитель и автовладелец - одно лицо, на него оформляют материалы за неуплату. По возможности нарушителя доставляют сразу в суд, авто арестовывается приставами для реализации за долги. Оформление может занять один-два часа. Если водитель владельцем авто не является и долгов у него нет, его отпускают, но авто все равно арестуют.

Судебные приставы отрабатывают технологию, позволяющую их коллегам из регионов более оперативно обмениваться информацией. Это позволит сотрудникам ФССП одного субъекта федерации арестовать за долги машину в другом.

Как сообщили ИА "Онлайн Тамбов.ру" в пресс-службе регионального управления Федеральной службы судебных приставов, в 2019 году на исполнении в УФССП находилось 173 тысячи дел по взысканию административных штрафов ГИБДД на сумму 144 млн рублей. В результате окончено 119 тысяч производств, с тамбовских водителей взыскано 95 млн рублей.

В январе текущего года в Тамбовской области регистрировалось порядка 15,5 тысяч должников по штрафам ГИБДД. Общая сумма задолженности составила 12 млн рублей. Судебными приставами окончено 8 тысяч исполнительных производств. Погашено 6 млн рублей долгов.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA