Гидрометцентр предупредил о мокром снеге в Европейской части России
Фото: Константин Кокошкин, "Известия"

Гидрометцентр предупредил о мокром снеге в Европейской части России

17.10.2021 12:00
3298
В предстоящий вторник, 19 октября, в Европейской части России может выпасть мокрый снег, сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

По данным специалиста, в воскресенье и понедельник отметка термометра поднимется до +8, +10 градусов, что выше средних показателей на один-два градуса. Вильфанд отметил, что потепление продлится до вторника.

"Во вторник ситуация начнет резко меняться. Ночью уже будут отрицательные температуры до минус трех градусов, в ночь на среду –до минус четырех, а уже во вторник вероятны снежинки. Это не снег, а мокрый снег, снежинки. Он, конечно, будет таять. Может быть, будет небольшая гололедица", – рассказал Вильфанд РИА Новости.

По словам метеоролога, похолодание принесет циклон, надвигающийся с севера. "После похолодания во вторник и среду… температура будет от двух до семи градусов, что ниже нормы на два градуса. А дальше вынос теплых воздушных масс приведет к значительному повышению температуры в четверг и особенно в пятницу, днем потеплеет от +9 до +14, а ночью в пятницу будет +8, +10 градусов (на три градуса выше нормы. – Прим. ред.)", – сказал специалист.

Над Черноземьем формируется область повышенного давления. В выходные в Тамбове ожидается облачная с прояснениями погода, в отдельных районах области не исключается кратковременный дождь. По данным ЦГМС, в Тамбове 18 октября без осадков, ночью и утром ожидается туман, ветер западный, ночью 2-7, днем 5-10 м/с. Температура воздуха ночью 0-2° тепла, днем +10..+12°.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA