"Главная тема - дороги": Максим Егоров проверил, как исполняются его поручения в Токарёвском районе
Фото: Павел Васильев

"Главная тема - дороги": Максим Егоров проверил, как исполняются его поручения в Токарёвском районе

21.04.2022 12:57
2142
Глава Тамбовской области Максим Егоров посетил с рабочим визитом Токарёвский район. Ключевым пунктом поездки стала традиционная встреча с жителями, в ходе которой руководитель области заслушал отчёт об исполнении поручений, данных им при посещении района в декабре минувшего года.

Глава района Виктор Айдаров доложил о том, что удалось сделать. Так, жители одного из отдалённых сёл получали пенсии нерегулярно из-за проблем с доставкой. Вопрос с филиалом "Почты России" удалось решить — социальные выплаты, пенсии, а также газеты теперь приходят без перебоев и точно в срок.

Кроме того, с мёртвой точки сдвинулась ситуация с детским садом «Светлячок», фасаду которого давно нужен ремонт. Дизайн-проект готов, есть и смета. Но её пришлось отправить на доработку: второй этаж решили делать за счет районного бюджета, а фасад и пищеблок — за счет области.

"Все работы закончим в этом году — уже сейчас наполняем пищеблок новым оборудованием. На это выделено 2,7 млн рублей", - рассказал Айдаров. 
Посетил Максим Егоров и агропредприятие "АГРО-ВИЛИОН", основное направление деятельности которого - выращивание зерновых, зернобобовых и технических культур. Не так давно предприятие завершило строительство нового элеватора и многофункционального сушильного комплекса. Введены в эксплуатацию семенной завод, системы хранения, рассчитанные на 16 тысяч тонн, и другие сооружения.

Глава области побеседовал с сотрудниками. Основная проблема – дороги, вернее, их ненормативное состояние.

"На область по программе "Комплексное развитие сельских территорий" выделено 450 млн рублей, из них 150 – именно на Токарёвский район", - сказал Максим Егоров, добавив, что в регионе разрабатывается новая концепция дорожного строительства. Её суть в том, что строительство и ремонт дорог должны быть чётко привязаны к инвестпроектам, которые реализуются на Тамбовщине.

"То есть если где-то у нас запланирована большая стройка, то дороги будут делаться после сдачи объекта, чтобы тяжёлая техника не разбивала новое покрытие", - пояснил Егоров.

Следующим пунктом стало посещение Культурно-досугового центра рабочего посёлка Токарёвка. Внутренние работы завершены, однако зданию требуется ремонт фасада.
"Мы уже договорились, что до 18 мая район готовит проектно-сметную документацию на ремонт фасада, и мы подаём соответствующую заявку в Министерство культуры на получение гранта", - сказал Максим Егоров.
Токарёвская средняя школа №1 также нуждается в капитальном ремонте, стоимость которого составляет, согласно смете, 53,7 млн рублей.
"За счёт муниципальных денег и средств спонсоров проводился косметический ремонт. Сейчас проектно-сметная документация вышла из экспертизы, подаём заявку, чтобы получить деньги уже на следующий год", - отметил руководитель области.
Встреча с жителями района, как и всегда, была содержательной и эмоциональной.
"Проблем еще много. Главная тема - дороги. Задача понятна - занимаемся текущим ремонтом. Деньги на это выделены", - резюмировал Максим Егоров.

Фото: Павел Васильев

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA