Главный архитектор Тамбовской области прокомментировал возможный снос ДК "Юбилейный"
Фото: пресс-служба Тамбовской городской думы

Главный архитектор Тамбовской области прокомментировал возможный снос ДК "Юбилейный"

22.11.2021 21:00
7748
Тамбовские чиновники и депутаты осмотрели ряд объектов и территорий, в отношении которых в ближайшее время (24 ноября на 22-м заседании городской Думы) будут внесены изменения в генеральный план города. Напомним, речь идёт: о сносе здания Дома культуры "Юбилейный", расположенного в центре Тамбова - на площади Льва Толстого; о Пригородном лесе - улице Малиновского, где обносят заборами очередные массивные территории хвойного бора; площадке в районе улицы Киквидзе, где планируют уменьшить рекреационную зону.

Кстати, вопрос о согласовании проекта внесений изменений в генеральный план Тамбова уже предварительно был рассмотрен на недавнем заседании комитета по городскому хозяйству гордумы. Согласно документу, на месте ДК "Юбилейный" планируется построить многоквартирный дом с организацией социально-общественных мест на первых этажах. Реконструкцию существующего здания собственник считает экономически невыгодной. 
   

"Часть 3 статьи 24 Градостроительного кодекса говорит о том, что собственник объекта вправе обратиться в комиссию и предложить рассмотреть вопрос о смене функциональной зоны. Также хочу заострить внимание, что сейчас этот объект и земельный участок относится к территориальной зоне О-1, то есть это общественно-деловая зона, и она сама в себе несёт очень много видов разрешенного использования. И вообще, не обращаясь ни в какую комиссию, этот собственник может пойти в кадастровую палату, поменять вид разрешённого использования и начать строить здесь, например, гостиницу. Это его право. Однако пока ни о какой точечной застройке не может идти речи", - цитирует главного архитектора региона Александра Филатова пресс-служба Тамбовской гордумы.

Касаемо Пригородного леса, как отметили в гордуме, жители дома по улице Малиновского просили рассмотреть возможность оформления в собственность земельного участка, а именно дворовой территории. Для решения вопроса нужно вывести дворовую территорию из рекреационной зоны и включить ее в жилую зону. В свою очередь, для этого необходимо внести поправки в генеральный план. Здесь у депутатов вопросов не возникло.

"Что же касается земельного участка по улице Киквидзе,69, где планируется уменьшение зоны рекреационного назначения с увеличением общественно-деловой зоны, то и здесь депутаты убедились в фактическом использовании данной территории и необходимости приведения этой территории в соответствие с границами существующего земельного участка", - подчеркнули в Тамбовской городской думе.

Представитель администрации города при этом пообещал, что в следующем году территория по улице Киквидзе, вблизи детского сада "Дюймовочка", будет благоустроена и появится новое место для отдыха местных жителей.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA