Город наряжается к майским праздникам

28.04.2009 14:06
8973
   Считанные дни остались до наступления майских праздников, столь любимых всеми горожанами. Ведь начало мая – это теплая весенняя пора, дополнительные выходные, общегородские праздничные мероприятия, в которых тамбовчане с удовольствием принимают участие. Приподнятому настроению горожан и гостей Тамбова способствует также праздничное убранство города.
   Традиционно накануне майских праздников областной центр становится особенно ярким и нарядным. В нынешнем году городские службы также приложили огромные усилия для того, чтобы преобразить Тамбов к началу мая. О проделанной работе и ближайших планах шла речь на совещании по вопросу праздничного оформления города, которое 28 апреля провел заместитель главы администрации города Тамбова Игорь Каверин.  
  Накануне 1 Мая улицы и основные площади Тамбова украсят перетяжки с поздравлениями, яркие флажницы, панно с праздничной символикой. Тамбовчан порадуют и первые цветы, которые, по словам генерального директора МУ «Дирекция благоустройства и озеленения» Ивана Шишкина, к тому моменту начнут цвести. Уже сегодня полным ходом идет санитарная уборка городских территорий, хозяйственные службы Тамбова очищают и моют прибордюрные части улиц, наносится дорожная разметка, ведется покраска бордюров по улицам Интернациональной, Советской, Чичканова и другим. В настоящее время завершен ямочный ремонт площади им. Ленина, улиц Интернациональной и Советской, побелены деревья.
    Однако еще более масштабные работы по праздничному оформлению города развернутся накануне 9 Мая. Как рассказал участникам совещания председатель комитета городского хозяйства Александр Лисс, на главной площади города будут празднично оформлены флажные стелы и дорожные ограждения сквера им. Ленина, баннеры и панно разместятся на расположенных рядом зданиях, дорожки сквера им. В.С.Петрова украсят штендеры с названиями городов и указанием памятных дат, символизирующих переломные моменты в ходе Великой Отечественной войны. Флаги, размещенные на опорах уличного освещения, украсят Советскую и Интернациональную. Оригинальные флажные композиции будут установлены на площади им. Ленина, у танка «Тамбовский колхозник», в Парке Победы, на площади перед ЛДС «Кристалл» и перед Дворцом Бракосочетаний.
   Фотопанно с плакатами и фотографиями военных лет, аналогичные расположенным на ограждении городского парка культуры и отдыха, украсят ограждение стадиона «Спартак». Необычные перетяжки в стиле георгиевских ленточек будут размещены по улице Чичканова, а на стене Воздвиженского кладбища - фотопанно с изображениями военных лет.  Совершенно новая стела появится в Парке Победы. Она представляет собой горизонтальное панно с лайтбоксами с наименованием «Парк Победы». Пешеходные аллеи близ мемориала «Вечный огонь» украсят малые формы «Гвоздики».
   Традиционно в городе будут размещены перетяжки с праздничными лозунгами, а также подключены световые праздничные гирлянды. Ожидается, что при сохранении температурного режима к 9 Мая расцветут тюльпаны, луковицы которых в количестве 250 тысяч штук 12-ти сортов были высажены еще осенью. Сегодня они уже взошли в Сквере им. В.С.Петрова, у мемориала «Вечный огонь», около памятника Зое Космодемьянской, близ стелы Победителям на ул. Советской, у ЛДС «Кристалл» и на других центральных площадках города. Специалисты МУ «Дирекция благоустройства и озеленения» искренне надеются, что горожане будут бережно относиться и к тюльпанам, и ко всем другим цветам, украшающим городские территории. Только в таком случае Тамбов будет красивым, ярким, цветущим городом не только в течение майских праздников, но и до наступления осенних холодов.
    О праздничных мероприятиях к 9 Мая, которые будут проходить в городе, тамбовчане смогут узнать из специальных праздничных афиш. Их размещение планируется в общественном транспорте, на щитах «Город и горожане» и «Мир информации». Общественный транспорт в течение всех майский праздников, как подчеркнул Александр Лисс, будет работать в обычном режиме.
    Заметим, что 6 мая с 15.45 до 17.45 будет запрещено движение и остановка транспортных средств по улице Интернациональной, на участке от улицы Носовской до улицы Советской. В это время на главной площади областного центра будет проводиться генеральная репетиция парада войск Тамбовского гарнизона.    

Источник: Информационное управление администрации города Тамбова


Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA