Город Рассказово известен в ста странах мира
Фото: Марина Елютина

Город Рассказово известен в ста странах мира

05.04.2020 16:20
6567
Более четырех лет творческое объединение "Малая родина" отправляет по миру краеведческие открытки с изображением города Рассказово и рассказом о нем. За это время жители 100 стран узнали о столице вязания в России. Среди них есть интереснейшие уголки планеты, которые с трудом можно найти на карте.

Одна из открыток с историей тамбовского городка Рассказово добралась до острова Реюньон. Он в Индийском океане недалеко от островов Мадагаскар и Маврикий. Реюньон (Reunion). Это небольшой кусочек Франции в Южном полушарии, который пропитан европейской аристократичностью и африканским колоритом. До Х века остров был необитаем. С 1642 года им владеет Франция. Главной достопримечательностью острова можно назвать его природу. Она здесь настолько разнообразна, что с первого взгляда очаровывает своей неповторимостью и красотой. Скалы, вулканы, водопады, горные реки, тропические леса, долины, озера, пляжи – все это не оставит равнодушным ни одного гостя. Национальный парк Реюньона в 2010 году внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. На этом острове происходят главные события романа Жорж Санд "Индиана".


Еще одна рассказовская открытка, преодолев 15 тысяч километров, оказалась на острове Тасмания, который принадлежит Австралии, он расположен к югу от материка и отделён от него проливом Басса. Тасмания первоначально была заселена тасманийскими аборигенами (тасманийцами). Находкам, свидетельствующим об их присутствии, как минимум 35 тысяч лет! К сожалению, народ этот исчез. Британские поселенцы появились на острове в 1803 году. На Тасмании 44 % территории покрыто дождевыми лесами, и 21 % занимают национальные парки. Такие соотношения встречаются нечасто.

Гвиана – еще одно место на карте мира, где хранится открытка из Рассказова. И это крупнейший заморский регион и департамент Франции. Находится на северо-востоке Южной Америки. Граничит на западе с Суринамом, на юге и востоке - с Бразилией, на севере и северо-востоке омывается Атлантическим океаном. Гвиана открыта испанцами в 1499 году, однако она не привлекла их внимания. Более 90 % территории здесь покрыто лесом.

Узнали о рассказовцах и на островах экзотической Гвадепулы - Бас-тер и Гранд-Тер, которые разделяет небольшой пролив Солт-Ривер. Она расположена в центральной части архипелага Малые Антильские острова. Это тоже заморский департамент Франции в Карибском море. Гваделупа была населена с 300 года до н. э. индейским народом араваки, который занимался рыболовством и сельским хозяйством. Затем остров заселили карибы (они издавна имели репутацию каннибалов), которые изгнали большую часть араваков в VIII веке и назвали место Карукера, что означало "остров прекрасных вод". Первым из европейцев на Гваделупе побывал Христофор Колумб.

И, наконец, еще одно интересное местечко на карте мира – остров Оаху. И тут знают о нас. Открытка "Рассказово – столица вязания" хранится в коллекции местных собирателей почтовых карточек. Оаху – главный остров Гавайских островов — архипелага в Тихом океане, почти полностью образующий одноименный штат США. Первыми этот остров увидели члены экипажа известного путешественника Джеймса Кука.

"Это удивительные факты! Рассказовский край, словно нитью, соединился с далекими островами и территориями, о которых мы ничего не знали или знали совсем мало. Открыточный проект, в рамках которого были отправлены тысячи открыток, познакомил нас с новыми и удивительными людьми. Надеемся и мы открыли им много нового!" – сообщили в объединении "Малая родина".

Фото предоставлено Мариной Елютиной

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA