Городской музей пополнится старинными книгами по захоронениям в Тамбове

08.09.2018 10:00
2472
Работники МУП "Спецтехуниверсал" передали на хранение в городской музей старинные регистрационные книги. На уже пожелтевших страницах - даты, фамилии, данные родственников, написанные еще чернилами. 

"Эти книги хранят память ушедших лет и скупую информацию о захоронениях далеких 60-х годов прошлого века. Эти записи сложно систематизировать, но с течением времени они приобрели уже историческую ценность", - уверены в администрации города.

Раньше записи делались проще, чем сейчас, объяснил директор МБУ "Спецтехуниверсал" Юрий Клинков. Только фамилия умершего, причина и дата смерти, кто похоронил, ближайшие родственники, подпись. Найти какие-то следы этих родственников с 1954 года сейчас практически невозможно. 

"Как мы сейчас по кладбищам учет ведем – могилы тех годов практически на 90 процентов заросшие. В настоящее время мы выдаем паспорта захоронения, в которые прописываем более детальные данные, по тому же принципу – кто захоронил, но с адресами, телефонами, с возможными контактами", - продолжает Юрий Клинков.


На двух старейших кладбищах Тамбова - Воздвиженском и Петропавловском, множество захоронений, за которыми ухаживают лишь воронтеры. На многих нет даже номеров, они заросли бурьяном и травой. 

В 1960-х годах хоронили в хаотичном порядке, в разных концах кладбища. Особо не представляется возможным найти многие захоронения.

"Как смотритель выделял места - непонятно. Сейчас пытаемся наводить порядок, но это проблематично: захоронений очень много и на многих нет данных, кто похоронен и в каких годах", - рассказывает смотритель Петропавловского кладбища Дмитрий Гребенников.

Регистрационные книги передадут в городской музей, который базируется в "Знамя труда". Специалисты решат, какую ценность они представляют. Однако в любом случае принято решение сохранить книги для будущих поколений.

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA