Госдума одобрила штрафы за авторизацию пользователей через зарубежные сервисы
Фото: "Онлайн Тамбов.ру"

Госдума одобрила штрафы за авторизацию пользователей через зарубежные сервисы

09.06.2026 19:31
3064
Государственная Дума на пленарном заседании сегодня приняла во втором и третьем чтениях изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Закон вводит новую статью 13.56, которая устанавливает ответственность за неисполнение владельцем информационного ресурса требований законодательства к применению рекомендательных технологий.

«Речь идет, в том числе, об их использовании на сайтах и цифровых платформах без соответствующего информирования об этом пользователей. Штрафы составят от 10 до 20 тыс. рублей для граждан, от 30 до 50 тыс. — для должностных лиц и от 500 до 700 тыс. рублей — для юридических лиц», - сообщает сайт Госдумы.

При повторном нарушении максимальные штрафы могут достигать 1,4 миллиона рублей.

Кроме того, закон вводит административную ответственность для операторов связи за нарушение требований взаимодействия с органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность и обеспечивающими безопасность России, при установке систем технических средств для проведения оперативно-разыскных мероприятий.
Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами