Госдума одобрила в первом чтении новые возможности использования маткапитала
Фото: ru.freepik.com

Госдума одобрила в первом чтении новые возможности использования маткапитала

13.02.2024 19:00
2259
Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о расширении возможностей использования материнского капитала. Документ предусматривает для совершеннолетних детей и супругов владельца сертификата на маткапитал возможность отказаться от доли в жилом помещении, приобретенном на данные средства. Также он дает возможность продать приобретенное на средства маткапитала жилье для покупки нового, если оно больше по площади или дороже по кадастровой стоимости.

Член комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин объяснил «Известиям», что необходимость подобных поправок назрела давно, по этому вопросу неоднократно поступали обращения.

«Многие семьи, купившие квартиру с использованием средств маткапитала, сегодня столкнулись с тем, что не могут улучшить жилищные условия после появления второго и последующих детей из-за жестких правил. О таких случаях мне неоднократно поступали обращения из регионов от семей, которые вложили маткапитал в покупку жилья, в том числе через ипотеку», - сказал Говырин.

По словам депутата, новый закон даст возможность таким людям улучшить свои жилищные условия при рождении еще одного ребенка без избыточной опеки государства и ставя во главу угла интересы всех детей и семьи.

Ранее сообщалось об индексации на 7,4% маткапитала с 1 февраля всем семьям, которые пока не использовали сертификат или воспользовались им частично. Чем больше неиспользованная сумма - тем выше будет прибавка после индексации.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA