Госдума одобрила законопроект о страховании добровольцев спецоперации
Фото: ru.freepik.com

Госдума одобрила законопроект о страховании добровольцев спецоперации

16.01.2024 17:40
2293
Госдума 16 января приняла в первом чтении законопроект об обязательном государственном страховании добровольцев, участвующих в специальной военной операции. Законопроект был внесен рабочей группой по СВО в июле, сообщает РИА Новости.
 
"Проект федерального закона… разработан в целях обеспечения обязательного государственного личного страхования граждан, пребывающих в добровольческих формированиях", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.


Закон будет распространяться на всех участников СВО, добровольно ушедших на фронт с самого первого дня спецоперации, сообщается на сайте Госдумы. Там также отметили, что при получении ранения страховая выплата из федерального бюджета составит до 313 тыс. рублей, при наступлении инвалидности - до 2,3 млн рублей. В случае гибели - выплата семье составит 3 млн рублей.

Напомним, в конце декабря 2023 года в Минобороны РФ впервые с начала специальной военной операции (СВО) рассказали, что в вооруженных силах по контракту служат более 640 тысяч человек. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA