Госдума отклонила законопроект о наказании водителей "народными инспекторами"
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Госдума отклонила законопроект о наказании водителей "народными инспекторами"

26.05.2023 12:09
2000
Госдума отклонила поправки в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым россиянам предоставлялась возможность фиксировать нарушения ПДД с помощью мобильных устройств, сообщает "КоммерсантЪ".

Источник гласит, что в комитете ГД законопроект посчитали спорным, а реализацию предложенных в нем идей - слишком затратной. Так, по ценам 2017 года реализация законопроекта обошлась бы в 2,7 млрд рублей.

"Поправки в Кодекс об административных правонарушениях предлагали фиксировать нарушения ПДД россиянами, которые были зарегистрированы в специально разработанном для этой концепции мобильном приложении. Парламентарии регулярно говорили об этом законопроекте с 2017 года - за это время поправки к Кодексу окрестили "Народным инспектором", - информируют "Известия".

В 2019 году законопроект одобрили в первом чтении, но в скором времени пленум Верховного суда РФ постановил, что съемку на неавторизованные мобильные устройства невозможно приравнять к автоматической фиксации нарушений ПДД, поскольку человек, снимающий правонарушения, может руководствоваться собственной мотивацией.

20 апреля замглавы фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов заявил о подготовке нового законопроекта об опасном вождении. По словам политика, совет Думы рекомендовал отклонить правительственный законопроект об установлении ответственности за опасное вождение, принятый Госдумой в первом чтении в 2017 году. Но аналогичный проект ЛДПР был поддержан.

"ЛДПР этой темой занимается больше 10 лет, наш новый законопроект подготовлен к внесению - и теперь, после отклонения правительственного "барьера", для этого вновь появляются четкие правовые основания", - цитирует издание Нилова.
Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA