Госдума отклонила законопроект о праздновании Дня отца в России

25.10.2018 14:30
2341
Законопроект, предлагающий учредить в России общенациональный праздник - День отца отклонен Госдумой в первом чтении. Закон предусматривал привлечение внимания к значимости участия мужчины в воспитании детей и поднятия престижа отцовства в обществе, пишут "Известия".

С инициативой введения нового праздника выступила глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева (КПРФ). Автор отметила в пояснительной записке что День отца ежегодно отмечается в субъектах РФ в последнюю субботу октября. Кроме того, в этот же день проходят церемонии награждения почетным знаком "За верность отцовскому долгу", пояснила она.

На заседании нижней палаты парламента зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Вторыгина отметила, что правительство, государственно-правового управления президента РФ, а также комитет Совфеда по социальной политике оставили отрицательные отзывы на законопроект.

Дня отца в России не будет, а вот День матери - уже полюбившийся праздник. Его отмечают в 130 странах мира и даты празднования в каждой стране различны. В России День матери по традиции празднуют в последнее воскресенье ноября. В Тамбовской области проходят торжественные мероприятия. Губернатор Александр Никитин отметил, что День матери – один из самых добрых и душевных праздников.

Ранее сообщалось, что тамбовчан ждут десятидневные новогодние каникулы - с 30 декабря 2018 года по 8 января 2019 года. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства России. 

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA