Госдума поддержала право губернаторов увольнять мэров
Фото: ru.freepik.com

Госдума поддержала право губернаторов увольнять мэров

13.10.2023 15:40
2303
Госдума приняла в первом чтении законопроект, наделяющий губернаторов правом увольнять мэров, если спустя месяц после объявления ими выговора не были устранены его причины. Как сообщает "Коммерсантъ", обсуждение инициативы вызвало бурную дискуссию и критику. В ответ сторонники поправок заявили, что лучше уж увольнять мэров, чем сажать их в тюрьму. 

Законопроект был внесен в Госдуму в июне этого года группой сенаторов и депутатов всех фракций. В пояснительной записке к документу говорится, что он "направлен на комплексное внесение изменений юридико-технического характера в ряд законодательных актов".

В статье, касающейся изменения федерального закона о местном самоуправлении (МСУ), содержится и ряд более существенных новаций, среди которых право губернатора "объявить выговор главе муниципального образования или главе местной администрации за ненадлежащее исполнение или неисполнение обязанностей", а также снять мэра с должности, в случае если в течение месяца со дня объявления выговора он не устранил причины, послужившие основанием для такого взыскания.

За принятие поправок в первом чтении проголосовали 284 депутата, 65 были против и пятеро воздержались.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA