Госдума поддержала проект об ужесточении наказания за пьяное вождение
Фото: ru.freepik.com

Госдума поддержала проект об ужесточении наказания за пьяное вождение

08.06.2021 14:27
2731
Госдума приняла во втором чтении законопроект об ужесточении наказания за неоднократное вождение в нетрезвом виде. Документ предлагает внести изменения в части усиления уголовной ответственности, пишут "Известия".

Предлагается увеличить сроки лишения свободы за повторную пьяную езду до трёх лет. Сейчас законодательство предусматривает срок лишения до двух лет.

Кроме того, за подобное преступление предлагается увеличить и размер штрафа от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. Сейчас сумма штрафа составляет от 200 тысяч до 300 тысяч рублей. 

Также в виде наказания может быть назначено взыскание в размере заработной платы за период от двух до трёх лет взамен от одного года до двух лет. Наказание в виде лишения права занимать определённые должности также предлагается увеличить с трёх до шести лет, а обязательные работы вовсе исключить. 

Отметим, за первые четыре месяца в Тамбовской области поступило 350 сообщений о фактах управления автомобилем нетрезвыми водителями. В половине случаев информация подтвердилась. Нарушители были отстранены от управления и привлечены к административной ответственности. Всего же в регионе выявили за этот период 1115 нетрезвых водителей.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA