Госдума поддержала ужесточение ответственности за нетрезвое вождение
Фото: РИА Новости/Денис Абрамов

Госдума поддержала ужесточение ответственности за нетрезвое вождение

03.06.2021 14:35
1688

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству в четверг поддержал во втором чтении законопроект об увеличении максимального срока лишения свободы за неоднократное вождение в нетрезвом виде. Об этом сегодня сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу комитета.

Проект внесли на рассмотрение нижней палаты парламента в начале апреля. Документ предлагает внести изменения в статью 264-1 УК РФ — «в части усиления уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения».


Согласно документу предлагается увеличить сроки лишения свободы за повторное управление транспортными средствами в состоянии опьянения до трех лет, в то время как настоящее законодательство предусматривает срок до двух лет.

Кроме того, авторы законопроекта предлагают увеличить размер штрафа за подобное деяние от 300 тысяч до 500 тысяч вместо установленных 200–300 тысяч рублей. Также в виде наказания может быть назначено взыскание в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет взамен от одного года до двух лет. Наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью предлагается увеличить с трех до шести лет, а обязательные работы исключить.

Марина Романова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA