Госдума приняла закон о расширении полномочий полиции
Фото: УМВД России по Тамбовской области

Госдума приняла закон о расширении полномочий полиции

08.12.2021 12:56
2806
8 декабря Госдума приняла в третьем чтении поправки в Федеральный закон "О полиции", которые расширяют полномочия правоохранителей. Об этом пишут "Известия".

Теперь полицейские могут проникать в жилые и иные помещения, на территории для задержания лиц, застигнутых на месте совершения преступления или скрывающихся с него, а также лиц, на которых потерпевшие или очевидцы указывают как совершивших преступление. 

Также сотрудники полиции теперь имеют право осматривать места происшествия, помещения, транспортные средства, документы и иные объекты в связи с проверкой зарегистрированных заявлений и сообщений о происшествиях.

Закон "О полиции" дополняется ещё одной статьёй о вскрытии транспортного средства. Теперь полицейский может вскрыть автомобиль и проникнуть в него для спасения жизни и обеспечения безопасности граждан, для задержания подозреваемых, а также при угрозе теракта. 

Теперь закон устанавливает, что полицейские могут проводить досмотр граждан, их личных вещей и транспорта не только при возможном наличии оружия, наркотиков и других запрещённых веществ, но и при наличии оснований полагать, что они скрывают предметы хищения.

Напомним, поправки в закон "О полиции" были внесены в Госдуму в мае прошлого года. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA