Госдума приняла закон о защите покупателей от необоснованного сбора их данных
Фото: ru.freepik.com

Госдума приняла закон о защите покупателей от необоснованного сбора их данных

20.04.2022 13:47
1813
Госдума 20 апреля приняла закон, согласно которому магазины не смогут навязывать покупателям условия договора, ущемляющие права потребителей, и требовать у клиентов их персональные данные. 

Документ устанавливает запрет для продавца на отказ от исполнения обязательств по договору купли-продажи, на изменение цены товара или сроков доставки, пишет "Парламентская газета". Также продавцам запретили принудительно собирать персональные данные клиентов. Они смогут потребовать такую информацию, только если это необходимо для покупки, и при этом объяснить покупателю, для чего нужны такие данные.      

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, сейчас при совершении покупок или оплате услуг у людей под разными предлогами собирают номера телефонов, адреса электронной почты и другие личные сведения. Даже в тех случаях, когда предоставление такой информации не является обязательным. Затем полученные данные используют для рассылки спама и навязчивой телефонной рекламы. Нормы о пресечении принудительного сбора персональной информации дополнительно защитят права потребителей. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA