Госдума приняла закон об уголовном наказании за нарушение карантина
Фото: pixabay.com

Госдума приняла закон об уголовном наказании за нарушение карантина

31.03.2020 13:42
5483
Госдума 31 марта приняла в третьем, окончательном чтении законопроект об уголовной ответственности за нарушение карантина, пишут "Известия". За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее за собой массовое заболевание или отравление людей, грозит штраф в размере 500–700 тыс. рублей или лишение свободы на срок до двух лет.
"В случае если несоблюдение санитарно-эпидемиологических правил повлечет по неосторожности смерть двух и более лиц, предлагается наказывать лишением свободы на срок до семи лет. Штрафы могут составить до 2 млн рублей. Также была внесена поправка об уголовной ответственности за распространение фейковых новостей о коронавирусе", - сообщается на сайте нижней палаты парламента.
Если нарушение повлекло за собой смерть человека, размер штрафа составит 1–2 млн руб. или лишение свободы на срок от трех до пяти лет. Нарушение, повлекшее за собой смерть двух и более лиц, грозит лишением свободы на срок от пяти до семи лет.

Данная инициатива была внесена в Госдуму 25 марта.

Отметим, что ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин также поручил руководителям регионов России ввести такие же ограничительные меры, как в Москве и Подмосковье. С сегодняшнего дня москвичи могут выйти на улицу только для похода в ближайшие магазин или аптеку, или для поездки на работу, в случае такой необходимости. О введении подобных ограничений в Тамбовской области пока не сообщается.
Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA