Госдума приняла закон об усилении наказаний за хищение с банковских карт

27.03.2018 23:00
3234

Госдума приняла во II чтении законопроект об усилении уголовного наказания за хищение средств с банковских карт. Проект был инициирован группой депутатов во главе с председателем комитета нижней палаты парламента по финансовому рынку Анатолием Аксаковым, пишут «Известия».

Согласно тексту пояснительной записки к законопроекту, он направлен на повышение уголовно-правовой защиты граждан и организаций за счет усиления уголовной ответственности за хищение чужого имущества, совершенное с банковского счета, а также электронных денежных средств посредством дополнения статьи «Кража» УК РФ. Также законопроект предусматривает внесение изменений в статью «Мошенничество с использованием электронных средств платежа» УК РФ.

В документе также отмечается, что поправки к закону закрепляют уголовную ответственность за хищение чужого имущества с использованием поддельного или чужого электронного средства платежа, включая кредитную, расчетную или иную платежную карту путем обмана работника кредитной, торговой или иной организации. Санкция дополняется наказанием в виде лишения свободы сроком до трех лет.

Более тысячи тамбовчан пострадали от мошенников в 2017 году. В основном жертвами мошенников становятся пенсионеры. Почти в половине случаев мошенники использовали для обмана  телефонную связь и сеть Интернет. Чаще всего жители Тамбовской области теряют сбережения при попытке купить или продать товар на популярных сайтах объявлений. Неизвестные под разными предлогами, такими как "зарезервировать жильё", "внести предоплату", выманивают у своих жертв реквизиты банковских карт и похищают с них все деньги.

Полицейские регулярно проводят профилактические обходы жителей Тамбовской области, предупреждая о способах мошенничества. Сотрудники ходят по домам и разносят профилактические листовки.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами