Госдума приравняла добровольцев к военнослужащим по контракту
Фото: Дмитрий Коротаев, "Известия"

Госдума приравняла добровольцев к военнослужащим по контракту

27.10.2022 15:07
2184
Госдума 27 октября приняла в третьем, заключительном чтении законопроект о статусе добровольческих формирований и добровольцев, содействующих Вооруженным силам (ВС) РФ, сообщает "Парламентская газета".

Устанавливается порядок и случаи создания добровольческих формирований, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные силы. Закрепляется право Минобороны определять организацию, численность этих формирований, их задачи и порядок их расформирования. 

Также устанавливается порядок поступления граждан в добровольческие формирования и исключения из них. Определяется и порядок обеспечения добровольческих формирований вооружением, военной техникой, материально-техническими средствами, а также порядок продовольственного, вещевого и иных видов обеспечения и порядок оказания добровольцам медпомощи. Также поправками устанавливаются соцгарантии гражданам, пребывающим в добровольческих отрядах, членам их семей. В том числе  - условия назначения пенсий по инвалидности, потере кормильца, размеры и порядок индексации пенсии.

Устанавливается порядок учета в страховом стаже периодов пребывания гражданина в составе добровольческого формирования. В поправках также речь идет о денежном содержании добровольцев, размеры довольствия установит Минобороны с учетом выплат контрактным военнослужащим. Кроме того, могут устанавливаться иные выплаты. 

Ранее правительство России поддержало законопроект о предоставлении статуса ветерана боевых действий для добровольцев, которые участвуют в специальной военной операции. Согласно законопроекту, добровольцы и члены их семей наряду с военнослужащими ВС РФ смогут пользоваться установленными законом льготами и мерами социальной поддержки.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA