Госдума рассмотрит законопроект о 13-й пенсии
Фото: ru.freepik.com

Госдума рассмотрит законопроект о 13-й пенсии

30.07.2022 11:40
2663
В Госдуму в осеннюю сессию внесут законопроект о выплате 13-й пенсии. Об этом «Известиям» сообщилив аппарате фракции «Справедливой России — За правду».

По словам лидера партии Сергея Миронова, такое нововведение поможет поддержать одну из наименее социально защищенных категорий граждан. В ряде фракций готовы проголосовать за инициативу.

Документом предлагается раз в год в декабре выплачивать пожилым гражданам дополнительную, так называемую 13-ю пенсию. Кроме того, поправками предполагается двукратное увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости лицам, достигшим 70 лет, а не 80 — как в действующей редакции закона.

«Сегодня это важно еще и как мера дополнительного стимулирования покупательского спроса для развития отечественной экономики в условиях резкого сокращения импорта товаров и услуг. Нужно понимать, что в конечном итоге эти государственные затраты пойдут через потребительский рынок именно на поддержку наших предприятий. А сегодня в условиях санкций Запада это одна из важнейших задач», — полагает Сергей Миронов.

По оценкам справороссов, для реализации их инициативы может потребоваться 654,8 млрд рублей из федерального бюджета.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA